Рецензия на книгу Гордость и предубеждение и зомби от suuushi

написала рецензию14 декабря 2017 21:19

Не было ниндзя! Как такое возможно? Вырастить пятерых дочерей без единого ниндзя!

Если вы любите смелые эксперименты, сказки на новый лад, переосмысления старых историй и всегда открыты ко всему новому, то обязательно читайте "Гордость и предубеждение и зомби". Особенно читайте ее в том случае, если первоначальную версию было скучно читать. Смесь признанной английской классики и настоящих зомби получилась до неприличия безумной и абсурдной версией многими любимой истории. Оригинальная "Гордость и предубеждение" - одна из моих любимых книг и первые 50 страниц новой версии я только и смеялась, постоянно откладывая книгу из-за несуразностей. А потом втянулась. Это свежо, и забавно. Не беритесь за эту книгу, если вам чужды смелые переписывания классических историй. Вас точно будет раздражать этот эксперимент Сета Грэм-Смита.

В основе книги всем знакомый сюжет. Англия, семейство с пятью дочерьми, пара холостяков, много гордости и немного предубеждения. Мистер Грэм-Смит добавил в ровное повествование остроты, трупов, убийств и много-много зомби. Некоторое время назад в Англии появился невиданный недуг. Люди начали превращаться в зомби. Или как их называют в книге в "неприличностей".

Казалось бы большого ума и литературного мастерства для такого мэшапа не надо. Возьми за основу готовый шедевр, да и внеси в него изменения. И тут уже сложно судить вытягивает ли книгу опять талант Остин или у Грэм-Смита действительно получилось вдохнуть в чопорных англичан задора и безрассудств.

#Кин1_3курс

@iricia Гузель 7 апреля 2014
Я всегда считала принцип "Не читал, но осуждаю" довольно сомнительным, поэтому прежде чем гневно трясти кулаками и возмущаться тому, что кто-то попытался осквернить роман Остин, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 10 апреля 2015
Трудно дать этой книге положительный отзыв. Самое яркое чувство, которое вызывает книга - недоумение. Недоумение о том, как такое могло придти в голову. И ладно, ...Читать далее
@bb.gorodkova Береника Городкова 14 февраля 2016
Поначалу для меня, человека, горячо любящего "Гордость и предубеждение", все происходящее показалось невероятно кощунственным. Такие дорогие сердцу строки Джейн Остин в этой книге дополняются новыми ...Читать далее