Рецензия на книгу Мальчик у Христа на ёлке от Yachmenka_magical

написала рецензию14 декабря 2017 21:36

#флешмоб_Рождество2018
Ругаю себя нещадно за то, что не смотря на предыдущие рецензии, все же решилась прочитать эту историю. Хорошо и спасибо, хоть не к самому Новому году(
Сложно даже представить себе такую ситуацию, в которую попал бедный мальчик. Одиночество, страх, боль и безразличие… Вот какие подарки получает он в канун самых волшебных дней.
Ничего еще толком не понимая в жизни, наивно все принимая за чистую монету, он с искренним чувствами удивления, детской непосредственностью, доверяя миру, вышел на улицу. Большую улицу, освещенную огнями, наполненную людьми, предпраздничной суетой, с большими домами, окна которых так гостеприимно и тепло светят в сумерках, где стоят наряженные елки, накрыты столы и веселятся домочадцы.
При всем этом великолепии, никому, совершенно никому, нет дела до маленького беспризорника. Да что там простым людям, даже строгий блюститель порядка старается его не замечать. Вот оно страшное одиночество и безразличие.
Как же ему все интересно, ново, необычно, голодно и холодно. Я начала злиться на весь окружающий мир этого маленького мальчика. И ладно мужчины, но женщина, которая ему дала монетку. Она не мать??? Неужели никакого сострадания у нее не проявилось?
И рассказ вроде как должен быть не совсем таким уж печальным. Но простите меня, его не спасет даже Христова елка. Нет сил, возможности и желания сдержать слезы.
Безумно печальная и трогательная история. К сожалению, это все очень жизненно, и наверняка нечто подобное случается и в современном обществе. И все же я против таких рассказов под Новый год. Ну блин, неправильно это все, не должны происходить такие вот вещи, ни в праздники ни в будни. Очень хочу верить и надеяться, что в этом году такого не случится.

@ninashashkova Нина 3 января 2015
#флешмоб_Рождество Достоевский несказанно любил детей, и это видно в любом его творении. Дети в его романах и рассказах всегда светлые, чистые создания, словно ангелы, спустившиеся ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 3 января 2015
"Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, - то есть то, что происходило в подвале ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Когда начала читать этот рассказ, не думала, что название стоит понимать буквально. И не ожидала такой развязки. То, что пишет Достоевский, обычно реалистично и показывает ...Читать далее