Рецензия на книгу Под стеклянным колпаком от Ninelya

написала рецензию14 декабря 2017 21:41

Как все-таки важна для человеческой личности самореализация. Это была первая моя мысль после прочтения книги. Человеку действительно очень важно состояться как личность, преуспеть в какой-либо области, или делать что-либо полезное. Если у него это не выходит, то очень велик риск впасть в депрессию. Что как раз и произошло с главной героиней романа Эстер.

Я не могу сказать, что книга наполнена различными стенаниями, жалобами или криками. Нет. Депрессия здесь вовсе не гнетущая. Она скорее похожа на женщину преклонного возраста, которая просто подошла побеседовать с тобой в парке. А в итоге ты даже не заметила, как она стала твоей лучшей подругой. И единственной подругой. Она постоянно сбивает тебя с толку непонятными мыслями, о суициде в том числе. Постоянно подбрасывая тебе различные варианты исходов в мир иной. Почему-то именно такой образ депрессии возник передо мной при прочтении.

А вообще хочу сказать, что меня очень поразило то, насколько плавно героиня скатилась, если так можно выразиться, до ненормальной. Этого не заметила, ни она, ни я. И вот как раз тут я и задумалась, что вероятнее всего с самой Силвией это и происходило. Просто невозможно настолько проникновенно все описать, не находясь в шкуре душевнобольной.
Я знаю, что в категориях указана – биографии и мемуары. Но, честно, я на это как-то не обратила внимания. Я думала, что это просто придуманная история о девушке. А оказалось это исповедь известной американской поэтессы.

P.S. Меня заинтересовал как анонс фильма, так и привлекло внимание то, что создателем его выступила Кирстен Данст. И фильмы о самокопании и судьбах людей меня привлекали всегда. Так что посмотрю его 100%.
#Кин1_3курс

@angelinakhimera Ангелина 24 октября 2014
Моя первая отрицательная рецензия. Как я себя только не заставляла дочитать книгу до конца, но прочитав больше половины - бросила. Возможно, я просто не люблю ...Читать далее
@dika_costarica Dika_CostaRica 18 июня 2016
Выбирая книгу с интересным сюжетом и при этом написанную на английском в оригинале, я наткнулась на это произведение Сильвии Плат. Наверное, в силу того, что ...Читать далее
@silvernight Silvia 3 сентября 2016
Перед тем, как приступить к чтению, помню, что прочитала где-то, что этот роман называют женской и более серьезной версией романа "Над пропастью во ржи". Так ...Читать далее