Рецензия на книгу Руна смерти от SKantor

написала рецензию14 декабря 2017 22:18

Что там заявлено в жанрах? Ужасы и фэнтези? Отлично, беру, подумала я, и взяла. Получила я не совсем то, что хотела, но, как правильно сказала Света @beshenaia, это был интересный опыт.
Итак, собрались шестеро друзей, которых объединяет, а ничего не объединяет, кроме того, что дружат с детства, пойти в самый настоящий поход. Правда только один из них был когда-либо в лесу, и вообще понимает, что такое природа, и как в ней выживать. А остальные просто ради интереса решились на подобное приключение. И, что уж тут скажешь, путешествие вышло незабываемым. Во всех отношениях.
Про сюжет тут говорить больше особо и нечего. Зато можно поговорить обо всем остальном. И куда ж тут без обсуждения главных героев. Саша, Витя, Вова, Серёжа, Лена и Лиля, каждый из которых имеет мало общего с остальными. Один спортсмен и любитель походов, один шутник, один музыкант, один, тот от которого идёт рассказ, одна умница и одна красавица. А вот кто есть кто... ох, нельзя героев так похоже называть, особенно если характер не раскрывается. Я до конца путала Витька и Вовку, особенно потому, что ещё и фамилии у них похожие. И тут я задумалась, а зачем автор так пожадничала на имена, ведь выбор принятых в России имен более чем достаточен. И увы, никакого особого объяснения я не нашла, кроме разве, что одного упоминания, что в России "каждой твари по паре". Ну да ладно, хватит об именах. Ведь, тут дело не только в них, но и в типичности ребят. Ни у кого из них не вышел действительно цельный образ, наоборот, они все остались шаблоном. И, что ещё хуже,  после всего приключения, никто из них не изменился, хотя непонятно тогда, зачем все это было нужно. Хотя, может стоить сделать скидку на то, что книга детская.
Теперь о приключениях. А никаких бы приключений, собственно говоря и не было бы, если бы не шутник Серега, решивший пошутить и нарисовать на Сашином рюкзаке руну призыва демона. И казалось бы, что тут такого, только вот руна взяла, да и сработала. А дальше, пошло веселье в виде необъяснимых событий (читателю кстати более чем понятных). Да-да, появился самый настоящий дух, и решил изучить современное поколение, по дороге немного развлекаясь. И если в начале он показался мне интересным, то в конце разочаровал. Нет, не такой конец бы мне хотелось видеть. Но, книга таки детская, а мои представления слишком уж кровожадные для такой литературы.
В целом, книга получилась средненькая. Вроде хорошо, а вроде и не очень. Вроде интересно, а вроде скучновато. Вроде ужасы, но вроде и не страшно совсем. Проще говоря, я не знаю, что можно ещё сказать, кроме того, что все как-то средне. И все.
#Пар1_3курс

@beshenaia Светка Паршина 19 ноября 2017
#Пар1_3курс (Дипломная работа. Как очистить аномальную зону) Несмотря на все «но», это был довольно интересный опыт. Из подростков я давно уже выросла, а к жанру ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 20 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) Благодаря «первопроходице» @beshenaia, которая взяла на себя ответственность за первую рецензию, мне эта книга прямо скажу, зашла. Во – первых, я сразу не ...Читать далее