Рецензия на книгу Бедный принц от Yachmenka_magical

написала рецензию14 декабря 2017 22:20

#флешмоб_Рождество2018
Не могла перестать улыбаться ни на минуту при чтении «Бедного принца». Как емко, смачно, кратко и иронично Куприн поведал нам эту замечательную историю.
Мальчик, по имени Даня, сын главы города, находится под постоянным, неусыпным контролем своих мамок – нянек. «Огромное, лишенное век око, окруженное пламенем»))), именно такая метафора родилась у меня вначале рассказа. Бедный мальчуган…
Гулять при температуре в минус шесть градусов, упаси Бог, простудится и заболеет дитя. А если и повезет, то его выведут на улицу, но ТАААК закутают, что этот колобок даже и не знаю, как ножки – то передвигает. Ах да, его еще и за ручку водят, что б уж наверное, если что, не укатился)))
Как красочно и натурально описан мальчик, просто читаешь, а видишь картинку. Маленький холеный, ни дать ни взять, настоящий принц)
С каким потрясающим чувством юмора описывается внутренние размышления Дани. Это просто песня. Вообще – то несколько похоже и на мое детство. Когда за тобой постоянный надзор, кутание, кругом микробы, грязные сосульки и противные детки с которыми нельзя водиться.
А ведь так хочется хоть на минутку обрести долгожданную свободу. Пробежаться по улице, попробовать на вкус громадную, прозрачную и такую манящую сосулинку, скатиться с горки на санках, упасть в сугроб, да и просто подышать свежим морозным воздухом. Это был бы самый лучший подарок на Рождество.
Но что толку мечтать об таких простых вещах, если тебе надо развлекать старых тетушек и всяких там гостей, еще и с благодарностью принимать глобусы, готовальни и т.д., и т.п.
Хочешь что то получить – действуй!
И вот наш Даня, набравшись окаянства, сделал себе подарок. Какой? Да самый лучший на свете!))