Рецензия на книгу 1984 от kleo

написала рецензию14 декабря 2017 23:03

С предвкушением бралась за книгу, так сказать, потирая рученки, и не зря, два вечера пролетели не заметно. Отличная история, оригинальная, с интересом следишь за поворотами сюжета, а главное сама задумка впечатляет, особенно тем, как автор приподнес её читателю.

Мир, в котором человек ничто, тот, которого можно убрать и никто о нем не вспомнит. Мир, в котором нет места мнению, мечтам и чувствам, лишь существование на благо партии. Мир, в котором нет прошлого и будущего, есть лишь настоящее, но какое оно, никто не знает. С приходом ночи жизнь может закончится для того, кто дал слабинку, кто попал под подозрение, кто просто кивнул, моргнул или оступился, все это может подписать смертный приговор.

"Скрывать чувства, владеть лицом, делать то же, что другие, — все это стало инстинктом."

Интересным мне показался также тот факт, что люди не знали какого это, жить по другому. Ведь прошлое для них закрыто, стёрто, уничтожено: документы, книги, записи, фильмы, литература и прочее. Даже словари с каждым годом переписываются, каждый раз с меньшим словарным запасом. НЕЗНАНИЕ-СИЛА.

И на последок, скажу лишь, что книга не даром пользуется популярностью и у многих на слуху, если ты её ещё не прочёл, не откладывай, начни прямо сейчас.
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:24

последний абзац как будто прямо мне в глаза сказан :D
Третий экзамен сдан!

Анчи (@kleo)15 декабря 2017 10:47

@vishenka, и тебе тоже, так что быстренько садись за чтение :D

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 11:14

@kleo, быстренько не обещаю, но в планах передвину на поближе))))

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее