Рецензия на книгу 1984 от mariana

написала рецензию14 декабря 2017 23:16

#Вр1_3курс

"Власть никогда не захватывают для того, чтобы от неё отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть." (с)

Наконец-то добралась до этой книги! Три года она у меня в бумаге и еще несколько лет просто в хотелках, а я все не решалась за нее взяться.

"Большой брат следит за тобой" - наверное одна из самых популярных цитат в мире. Но для многих из нас это просто цитата, а для героев книги это реальность. От слежки невозможно укрыться, нужно следовать строгим канонам и правилам и даже твои мысли подвергаются проверке. Мысли иначе подобно смерти. Доверять никому нельзя. Себе доверять тоже нельзя. Прошлого нет, истории нет, врага определяют властьимущие и ты должен искренне его ненавидеть. Нет личности, семейных ценностей, дружбы, любви. Но обязательно найдется тот, кто не согласен с такими устоями. Джордж Оруэлл показал свой вариант человека против системы и он стал основой для многих произведений других авторов.

Эту книгу стоит прочесть и она заставляет думать. Надо будет перечитать ее через несколько лет еще раз.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:28

ну что вы меня тут все подбиваете все бросить и ее читать! :D
Первый экзамен сдан!

@vishenka, бросай все! Тебе она точно должна зайти!!

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:41

@vishenka, как, ты ее еще не читала??? Конечно все бросай!!!

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:47

@mariana, @dpakoshka, я пока держусь))) слишком много долгов-хвостов надо подтянуть) а у меня есть нехорошая привычка начинать по 100500 книг одновременно)

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее