Рецензия на книгу Буря столетия от vladislava

написала рецензию14 декабря 2017 23:37

Я не могла обойти стороной Стивена Кинга. Когда мне наконец-то выпадает возможность прочитать что-то, что я ранее не читала, я без берусь без раздумий.

«Буря столетий» - это по своей сути сценарий, по которому давным-давно снята экранизация. Стивен Кинг не планировал делать из «Бури» роман, он хотел, чтобы на свет появилась экранизация с настолько яркими образами, чтобы действительно от напряжения можно было сойти с ума.

Сам сюжет закручивается вокруг маленького городка штата Мэн, на который обрушился целый природный катаклизм, буквально заточив жителей города в замкнутом пространстве. Однако всему виной не погода, а Линож… Прототип эдакого дьявола, знающего все твои тайны, пороки и готового на всё, лишь бы получить то, что он хочет.

«Дайте мне то, что я хочу и я уйду» - красной нитью тянется эта фраза по всему сценарию. А что хочет господин Линож читатель узнает в самом конце ибо это был бы не Стивен Кинг, не создай он интригу.
Скажу лишь одно – каждому из нас приходилось делать выбор, который иногда по своей отвратительности заставлял нас предавать самобичеванию. Вот и героям романа придется взглянуть правде в глаза, вот только глаза эти принадлежат Линожу.

На мой взгляд королю ужасов удалось воплотить свою идею в жизнь. Было очень необычно читать вообще что-то именно в виде сценария, потому что повторюсь печатной книжной версии вообще не предполагалось.
По началу было сложно адаптироваться к стилю изложения, но потом привыкаешь и даже не замечаешь, как ты по уши погряз вместе с героями, и просто ждешь развития событий, не в состоянии даже оторваться от книги.

Напоследок добавлю, что тем, у кого, как и у меня, не было опыта чтения сценариев, по которым снята добротная экранизация, нужно прямиком браться за «Бурю». Поверьте моему слову, вы буквально будете видеть глаза Линожа черех страницы.
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:37

ооо, я даже не знала, что написано как сценарий!
Третий экзамен сдан!

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее