Рецензия на книгу Тайный дневник Адриана Моула от Curiosity-san

написала рецензию15 декабря 2017 10:29

"Маме же вообще все равно, что читать; она проституирует свою грамотность."

О, как же я стала далека от того времени, в котором живет Адриан. Годы идут, события забываются, память услужливо мухлюет с воспоминаниями и вот я уже уверена, что детство мое было безоблачно-счастливым. А потом рррррраз и находишь в старом ящике свой дневник. Дурацкий такой, в твердой обложке с наклейками. И в этот момент сердце делает предательскую мертвую петлю, потому что понимает, сейчас всплывет то, что было благополучно забыто.

"Я сказал ей, что глаза у нее такого же цвета, как у моей собаки. Она спросила, какой породы собака. Дворняжка, ответил я."

И тут то оказывается, что подростки по всему миру во многом похожи. Общие проблемы/мысли/желания явно прослеживаются. Итак, Адриан Моул. Этакий сборный образ простого английского школьника. Живет себе с родителями и Псом. Живут не богато, можно даже сказать, живут бедно. Пес громит дом, травмирует себя, не вылезает от ветеринара. Родители (вместо того, чтобы заботиться об Адриане) с чего-то удумали разойтись. Мама закрутила роман с соседом, папа вылетел с работы, Пес пропал. Но это все не в один день, само собой. Пока жизнь потихоньку разваливается, Андриан много читает (притом более чем взрослые книги), размышляет о смысле жизни, пытается прорваться со своими стихами на BBC и гордо величает себя интеллектуалом.

"Когда-то я был мальчиком, которому кидали песком в лицо, а теперь мальчик, который наблюдает, как кому-то другому кидают песком в лицо."

На страницах этого дневника проблемы взросления предстают во всей красе. Тут вам и прыщи, и первая любовь, и первые соперники, и школьные хулиганы, отнимающие деньги. И за всем этим маячит отчаянная попытка найти свое место в жизни. Родители у Адриана не то чтобы прямо вот совсем монстры, но службам соц.опеки явно стоило бы обратить на них внимание. И дело даже не в том, что они не стесняясь выпивают при ребенке или скандалят целыми днями, а скорее в том, что он выглядит заброшенным и предоставленным самому себе, что не очень хорошо. А сам Адриан кажется приятным. Да, он постоянно ноет. Но кто из нас не страдал такими периодами в подростковом возрасте? Это не смертельно и быстро проходит. Вот только на мой взгляд он слегка отстает в развитии. 13 лет это уже не тот возраст, когда можно не_понимать, с чего бы сосед так часто заходит к вам в дом и почему опять поругались родители. Но, возможно, это просто отрицание неприятной для него ситуации, не знаю.

"Зашел за Пандорой. Она подарила мне средство после бритья. Это был великий момент, он знаменовал конец детства."

Если оставить в покое самого Адриана, то его дневник может послужить еще и неплохой иллюстрацией политической Британии. Сам мальчик в политике особо не разбирается (к счатсью), но зато метко подмечает все увиденное или услышанное. Вообще, Адриан удивительно внимательный ребенок. Он видит и слышит то, на что другие в его возрасте просто бы не обратили внимание. Опять же, его идея с превращением в интеллектуала не отпускает его весь год и он усиленно ищет в себе эти признаки, пытаясь для себя определить, чем же он отличается от других детей.

"Родители Пандоры насмерть разругались. Спят в разных комнатах. Мать Пандоры вступила в Социал-демократическую партию, а отец остался верен лейбористам.
Пандора – либералка, поэтому она в нормальных отношениях с обоими."

Этот маленький мирок показался мне очень уютным. Я с удовольствием наблюдала за развитием отношения Адриана и Пандоры. Первые знаки внимания настолько умилительны...) То, что Адриан подружился со стариком, живущим по соседству и взял его под свою опеку, меня приятно поразило. До этого момента он казался мне зацикленным исключительно на себе, но это тоже свойственно многим подросткам. В общем и целом юный Моул удивительно хорошо справляется с таким непростым жизненным периодом.

Не могу назвать эту книгу гениальной или обязательной к прочтению всем подряд. Но в ней определенно есть что-то особенное. Казалось бы, здесь скорее надо плакать, а не смеяться. Но при всем трагизме происходящего, все это не выглядит как конец света.
Вердикт: эта книга ненадолго вернула меня в детство.

@aprilday Иринка 1 мая 2015
В детстве случайно откопала эту книгу на полках городской библиотеки. Я была записана в несколько, но только в одной разрешали походить между стеллажами и выбрать ...Читать далее
@raccoon Waxsell 20 сентября 2015
#О1_2курс #Антропонимика-2 Мой второй курс в книжной академии Ридли начался с книги Сью Таунсенд. Это именно тот случай, когда с первых страниц понимаешь, что прочитаешь ...Читать далее
@regina1 Регина 22 сентября 2015
Как же я рада, что выбрала эту книгу! Давно не читала ничего столь легкого и веселого. Главный герой – Адриан Моул – самый обычный мальчик, ...Читать далее