Рецензия на книгу Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю от Curiosity-san

написала рецензию16 декабря 2017 1:39

"И заметьте себе: прелесть шума в том, что, чем больше его производится, тем меньше он связан с самим событием, его спровоцировавшим."

Каждое эссе Умберто Эко вызывает во мне мучительное сожаление... ведь я никогда не смогу побывать на его лекциях или хотя бы выступлениях. А еще он настолько мощно умеет заразить меня своей энергетикой, что мне сразу хочется все бросить и бежать изучать семиотику. Или попробовать стать медиевистом. Или (на худой конец) хотя бы прочитать столько же интересных книг. И я все никак не пойму, то мне кажется, что он обитает в каком-то своем мире, со своим временем, со своими занятиями, то, наоборот, у меня ощущение, что он полностью погружен в современность. Иначе откуда берется такое тонкое умение вскрывать самые насущные проблемы?

В любом случае, о чем бы он ни писал, я читаю это взахлеб. Меня удивляет, что кто-то может находить его эссе скучными. Меня поражает, что многие не видят, насколько актуальны они именно сейчас. Меня напрягает, когда от него отмахиваются как от "слишком заумного". На мой взгляд его эссе это образец безупречной работы.

Под обложкой "текстов по случаю" собраны не только его выступления относящиеся к современности. Не оставлены без внимания и выступления, посвященные средневековью. А за огненный текст и вовсе хочется отправить ему посылку с каким-нибудь подарком и словами благодарности. Жаль только, что все тексты такие короткие. Мне хотелось читать еще и еще, а они взяли и закончились.

И про острова, потерянные, найденные и снова потерянные. Это же чудесно. Мне даже и в голову не приходило, что раньше мореплаватели сталкивались с такими трудностями. Точнее, основы этого конечно сидели где-то на задворках сознания, но Эко развернул передо мной десяток-другой атласов разных времен и народов и я поняла, как же мало внимания уделяла этой увлекательнейшей теме. Одним словом, я получила море удовольствия, путешествуя вместе с Эко. Приятно ведь провести время с образованным человеком. А уж с таким мастером своего дела (или, вернее, слова), как Эко, приятно вдвойне. Я очень ценю именно его эссе за то, что каждый раз открываю для себя что-то новое. И в моем списке не так много авторов, которым я верю. Умберто Эко один из них. Считайте, что он подкупил меня своим слогом и умением заинтересовать даже такими темами, которых я в обычной жизни сторонюсь.