Рецензия на книгу Мечтатель от Curiosity-san

написала рецензию17 декабря 2017 18:35

"И языку, и уху – я хотел угодить им одинаково."

Ну вот и вышло что-то очень среднее. С одной стороны, читать приятно (а еще быстро, потому что страниц то в книге почти и нет). Но, с другой, местами эта книга казалась мне чересчур поверхностной. Хотя я вообще не уверена, допустимо ли к применять определение "поверхностная" к столь тонкой книжице.

Итак, Питер. Трудный подросток? Да ладно вам... бывают и потруднее. Питер просто очень задумчив и постоянно витает в своем внутреннем мире. Правда фантазии у него какие-то странноватые, я бы даже сказала, временами они меня настораживали. Куклы, устроившие ему самосуд, кот, которого он расстегнул...это все мелочи. Переживаемо. И даже перемещение в тело ребенка не столь сильно меня удивило. Но вот эпизод с исчезательным кремом и то, о чем думает Питер в этот момент... это уже какой-то другой уровень. Тут мне стало просто противно. Стоит ли читать детям историю о том, как мальчику надоела его семья и он помазал их исчезательным кремом, но не просто превратив в невидимок, а вообще стерев из пространства? После этого он повыкидывал все их вещи из дома и почувствовал себя счастливым. Но в итоге, когда действие крема закончилось и семья вернулась, Питер даже был рад. И вы знаете почему? (вот тут я вся киплю от негодования) Потому что ему было страшно ночью одному. И все. Нет уж, давайте избавим детей от таких моралей.

А еще о роли взрослых в этой книге. Наверное, это сознательный ход, но создается впечатление, что Питеру достались одни из самых никудышных родителей в истории.

Про оценку. Поскольку книга заняла всего 1 вечер и все-таки умудрилась пару раз вызвать у меня улыбку, я решила, что это более чем хорошо для нашего второго знакомства с Макьюэном. Во всяком случае, было не так скучно как в "Субботе".

@helgatrue 30 января 2015
"Мечтатель" - моя первая книга, прочитанная у Макьюэна. Называю такой тип произведений "вкусненькие". Это именно от таких книг поднимается настроение. От "вкусненьких" ты возвращаешься в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 мая 2016
#флешмоб_М Отважилась я дать Макьюэну второй шанс... И не зря! Этой коротенькой детской книжице удалось безраздельно завладеть моим вниманием. И фирменные макьюэновские описания оказались как ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 20 января 2017
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали) Детей обмануть труднее, чем взрослых. Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Только в ...Читать далее