Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от Marvolo_Riddle

написала рецензию17 декабря 2017 21:20

Хм. Неоднозначно. Но да. Да. Мне понравилось.

Так я сказала своей подруге, которая спросила меня про эту книгу. И казалось бы, даже добавлять ничего не надо. Но нет)

Эта книга производит удивительно разнообразное впечатление на людей. Знаю, что некоторые в восторге, некоторые полыхают адским пламенем, потому что ВСЕ НЕ ТАК, РОУЛИНГ СПАСИ и т.д. Автор и сам предупредил в начале, что если уважаемый читатель чувствует полыхание первые пять глав, то разумнее всего не насиловать себя и просто перестать читать.

Про себя же скажу, что первые пять глав для меня пролетели просто моментально, и про это предупреждение я вспомнила значительно позже.
Это произведение подается как фанфик (полагаю из-за авторских прав), но оно гораздо серьезнее. Совершенно другая история. История, которую хочется узнать. Вы когда-нибудь думали что было бы, если Гарри дружил с Драко? Держите, пожалуйста, эту историю. Вас тоже всегда бесил Рон? Его тут нет, наслаждайтесь. Любите читать научно-популярную литературу? Все для вас.

Но во время чтения, я ловила себя и на негативных мыслях. Иногда рационализм Гарри становился просто невыносимым. К тому же, по сюжету ему 11 лет, и мне все время хотелось заорать: "Да успокойся уже! Ты же ребенок!" или "Рационализм что, отрицает банальную вежливость перед старшими?".

Если в целом, то я люблю рационализм, но иногда надо позволять ребенку быть ребенком. А Поттер даже разговаривает как гарвардский профессор. В остальном, все было очень интересно. Экранизацию бы даже посмотрела. Ах да, это же просто фанфик.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее