Рецензия на книгу Долорес Клейборн от happynies

написала рецензию17 декабря 2017 21:26

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

"Вот значит, как. Вот, значит, как ты платишь за то, что стерва. И без толку повторять, будто не была бы ты стервой, так не платила бы, потому как мир и жизнь иногда делают тебя стервой не спрашиваясь. Когда снаружи тебя жуть и темнота, а внутри только ты, чтоб свет зажечь и оберегать его, то приходится быть стервой. Никуда не денешься. Но зато платишь! Еще как платишь!"

В свое время наткнулась на мысль Германа Гессе, что существует три типа читателей:
Первый воспринимает содержание книги как действительность. Иными словами проживает историю героев вместе с ними.

Читатель второго типа понимает, что писательский взгляд на мир — лишь один из возможных. Этот взгляд диктует ему и способ повествования, и выбор художественных средств. Поэтому читатель второго типа «находит удовольствие не в том, чтобы следить за содержанием во власти писателя, а в том, чтобы следить за писателем во власти содержания».

Для читателя третьего типа книга вообще не обладает самостоятельной ценностью: она имеет значение только как исходный пункт для его собственных идей.

И что кривить душой, я стала обдумывать, к какому типу читателей я могу себя отнести.
И вот приходит Кинг с этой потрясающей книгой и раскладывает все по своим местам. Вернее дарует мне новую интересную мысль. А, ведь, все зависит не только от читателей. Существует и три котегории книг. Первый-заставляют тебя проживать сотни новых жизней, по каждой на героя. И Стивену книгу удаётся создавать такие книги, как никому другому.

Открываешь "Долорес Клейборн" и уже спустя пару страниц ты находишься не в собственном кресле, не на любимом диване или в вагоне метро (кому как удобнее читать), а сидишь на стуле в полицейском участке и с замираем сердца слушаешь исповедь этой женщины, пытаешься понять, что привело её к тому, что она взяла на себя роль судьи и палача.

И эта мысль "плати, плати, плати по счетам.." лейтмотивом, сквозит через весь роман. До чего же и как нужно довести человека, чтобы платой стало убийство человека? И какие счета прийдут за него?

Что касается другой героини Веры. Интересно будет узнать, какой чек всплывёт у неё на поверхности.. Ну а за что. Итак понятно...
"Она была стервой по трём причинам..."

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее