Рецензия на книгу Миссис Крэддок от victoria_b

написала рецензию18 декабря 2017 0:03

#Пис1_1курс

«- Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество — к своим богам: они нам поклоняются — и надоедают, постоянно требуя чего-то.
- По - моему, они требуют лишь то, что первые дарят нам, — сказал он тихо и серьезно.
- Они пробуждают в нас любовь и вправе ждать ее от нас» - Оскар Уайльд

Нелегко живется женщине на белом свете, особенно когда она наделена умом, красотой, и в то же время упряма, импульсивна, истерична и крайне непоследовательна. Все это с легкостью можно сказать о Берте Лей. Рано оставшись сиротой, она сразу взяла ситуацию в свои руки, и дабы выскользнуть из-под опеки тетушки Лей, которая честно скажем не была столь авторитарна, Берта выбрала в мужья человека, мягко сказать не своего круга.

Эдвард Креддок особо и не любил Берту, сделав ей предложение руки и сердца, на которое она его и подтолкнула своей пылкостью, и помыслить не мог, что Берта – леди из знатного, но обедневшего рода примет его. Эдвард был из семьи обедневшего фермера, и чуточку придя в себя от свалившегося на него счастья в виде Берты, неухоженного поместья, и упадшего хозяйства немедленно взялся за дело.

Он был прост в своих проявлениях, и крайне непритязательным. Исправно ухаживал за скотом, так что в округе говорили о его таланте хозяина и совершенно также относясь к Берте, частенько посмеиваясь про себя и сравнивая ее с курицей, или лошадью, или собачкой, за которой нужно просто ухаживать, и совсем не обязательно ее понимать.

А Берте хотелось страстей, она говорила Эдварду: «Мне нужна такая любовь, ради которой мужчина ради женщины пойдет на все, даже продаст душу дьяволу», но он едва ли слушал ее.
Берта сравнивала свою любовь с драгоценным камнем, ценности которого Эдвард не понимал и которым ничуть не дорожил.

И тут появился легкий ветерок перемен в виде молодого и изысканного кузена….

Тонкости семейной жизни, внутренний мир женщины, ее терзания, сомнения, победы и разочарования, деликатно, и в то же время откровенно описаны Моэмом, и это достойно похвалы. Убеждена, что не только у меня сложились ассоциации с романом Любовник леди Чаттерли

Меня привлекла сдержанность стиля, все-таки роман назван классическим английским.

@loki18 декабря 2017 17:23

меня всегда в таких книгах удивляло то, что влюбляются в кузенов. Это ж жесткое кровосмешение будет, не?

@neveroff18 декабря 2017 19:49

@loki, не по законам того времени. Смотри: нужен муж (жена) своего круга, при этом куча финансовых и воспитательных критериев. Там собственно и выбирать уже не из кого, когда отсеешь неподходящих, одни кузены и остаются))))
Тем более у них кузен это не только двоюродный, но и троюдерный и какой-хочешь-юродный.

@loki18 декабря 2017 20:11

@neveroff, ну если только назывались кузенами ещё и троюродные и тд
Так-то я понимаю и законы того времени, но дети де больные рождались

@neveroff18 декабря 2017 21:34

@loki, конечно, больные. А еще и сколько женщина рожала, то там вообще половина или физически слабые или дебилы. Потому и выродилась вся система тех браков. Вон нынешние принцы на актрисах женятся и это уже не шокирует.

@loki, да полностью согласна с абсурдом. Как и сказал @neveroff частенько и монархи женились на двоюродных и троюродных кузенах, дабы укрепить власть. Французские монархи, например

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 16:05

@loki, в "Саге о Форсайтах" , если не ошибаюсь, двоюродные брат и сестра в последних частях поженились, договорившись не иметь детей. А так для меня и троюродные и так далее - тоже диковато как-то.

@mariposa Катерина 5 февраля 2014
Книга очень напоминает произведение Драйзера "Оплот". Стиль изложения очень похож и такая же нудная в начале. Но что-то есть в этом описании простой жизни людей, ...Читать далее
@obukhova Таня 1 мая 2015
Как же всегда интересно наблюдать за тем, что получается из поспешных браков. Обычно ничего хорошего, и по самой банальной причине: ты просто не знаешь человека, ...Читать далее
@eseshka Елена 14 мая 2015
Я благодарна тебе, @obukhova, за то, что убедила меня придержать остальные книги и прочитать "Миссис Крэддок" вне очереди. Ни для кого не секрет, что Моэм ...Читать далее