Рецензия на книгу Ученик воина от Ivon_Pro

написал рецензию18 декабря 2017 13:57

Майлз Нейсмит Форкосиган, потомок древнего аристократического рода Барраярской империи, по причине излишне хрупкой конституции тела, проваливает вступительные испытания по физ. подготовке в Имперскую военную академию. С горя молодой человек отправляется в путешествие на родину своей матери - планету Колония Бета, где в результате невероятного стечения обстоятельств становиться во главе целого флота наемников и одерживает несколько громких побед: вся галактика узнает об Адмирале Нейсмите и его Дендарийских наемниках, элитных солдатах удачи. Но по законам своей родины, тем самым он совершил государственную измену!

Как дальше сложится судьба лорда-адмирала Форкосигана Нейсмита - об этом рассказывает книга "Ученик воина", входящая в Барраярский цикл Лоис Макмастер Буджолд.

Именно с этой книги в свое время, по совету отца, началось мое знакомство с миром фантастики, затянувшим меня в свой водоворот. Недавно, перечитав цикл, я так же остался им полностью доволен, хотя шедевром эту серию назвать, конечно, сложно.

С точки зрения научной фантастики представленный мир проработан достаточно поверхностно: есть звездные корабли, перемещающиеся между планетными системами через некие туннели, так же есть технологии для ведения войны в космосе - некие торпеды, ракеты, пушки. Еще есть некое фантастическое личное оружие - нейро-бластер, плазмоган и т.д. Но нигде не раскрываются принципы их работы.

С точки зрения политической географии дела обстоят гораздо лучше. Нам встретится несколько крупных, влиятельных государств - Барраярская и Цетагандская империи, Колония Бета, Архипелаг Джексона, Земля и др. Причем политическое устройство этих государств разнообразно: от нескольких форм монархии до тоталитарного социализма и анархизма.

С точки зрения сюжета и проработки персонажей это произведение отдает некоторой шаблонностью и нереалистичными поворотами сюжета. Не в обиду автору, но иногда складывается впечатление, что читаешь не фантастический боевик, а женский любовный роман.

Несмотря на все перечисленные недостатки, читается произведение очень легко. Моя оценка 9 из 10.

#БК_2017 - 8. Любимая книга вашего родственника

@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
К сожалению, я не смог найти ссылку на весь Барраярский цикл автора, поэтому пишу тут. Посему же, кстати, при прочтении рецензии, прошу учесть, что она ...Читать далее