Рецензия на книгу Учитель Дымов от peresveta

написала рецензию18 декабря 2017 17:57

«Мораль в том, что в нашей стране честный человек не может избежать государства, но все время должен держать с ним дистанцию»

Даже не вспомнить, как я наткнулась на эту книгу и чем она меня так сманила, то ли своей как будто снежно-метельной обложкой, то ли неплохим отзывом на нее Галины Юзефович на Медузе, то ли просто совпало с давно возникшим желанием ознакомиться с современной русской прозой.

Это как принято говорить – семейная сага, о трех поколениях одной семьи с послевоенного времени до нашего с вами времени. Три поколения семьи Дымовых с послевоенного времени до нашей с вами современности пытаются найти себя и возможность огородить свой маленький мирок от существующего вокруг хаоса и давления. Находят они свою отдушину, как следует из названия в учительстве. Владимир - вот главный Учитель, вот тот, кто с большой буквы, тот кто отрекся от наивных юношеских идей изменить мир, ради того, чтобы менять своих учеников, дабы научить их самих учиться и думать, отказавшись от науки, ради собственного душевного покоя и непричастности к неодобряемым им решениям и позиции советской власти. Валера – эзотерический гуру, духовный учитель, ну и мастер тантрического секса естессссно, пытающийся как можно дальше не связывать себя с чудесными представителями сотрудников госбезопасности, а потом с не менее чудесными коммерсантами. Андрей – представитель нового поколения, журналист и этакий интеллектуал-хипстер, нашедший себя в роли провинциального учителя, вдали от митингов, протестов, необходимости выражения собственной позиции. У кого-то из семьи Дымовых получалось достичь желаемого больше, чем у других, но по факту все они пытались создать свой независимый маленький мирок, в котором создали себе территорию комфорта и ощущения неучастия в чужой лжи.

Что удивительно, женские персонажи в книге глубоко несчастные, сломанные, а порой и деструктивные персонажи. Наших благородных мужчин окружают женщины, чьи мечты не сбылись, чьи жизни могли бы сложить иначе, хоть надо признать ни одна по-настоящему не сожалеет о сделанном ей в определённый момент выборе. Одна отдала свою жизнь чужому мужчине, который ее не любил, другая была любима куда больше, чем могла любить сама, а третья просто выбрала любовь к себе самой.

В рецензиях очень часто упоминают, что книга напоминают романы Улицкой, только без присущего ей психологизма. Вот не могу ничего сказать по поводу Улицкой, до нее так пока и не добралась, но если так и есть, то Улицкая должна по всем признакам мне понравиться. Потому что «Учитель Дымов» не плох, но психологизма в нем вот именно, что не хватает. Как будто было желание напихать всего побольше, героев поблагороднее, а судьбы подраматичнее. Даже учительство как будто продуманный выбор, кто у нас может быть интеллектуальным страдальцем, тихим борцом против системы? Ну ясно-понятно, либо учитель, либо врач.

Как итог: неплохо, но ничего выдающегося ждать не стоит.

@lorikieriki Катя Cat 12 июня 2018
Семейная сага учителей Дымовых: Владимир – вузовский преподаватель, химик, его сын Валерий – учитель физкультуры и гуру йоги и восточной философии, внук Андрей – сначала ...Читать далее
@oksanamore Оксана 9 января 2021
#полуночный_экспресс Современная русская литература постепенно реабилитируется в моих глазах. Началось всё с книги Романа Сенчина "Елтышевы", а теперь и "Учитель Дымов" Кузнецова приятно удивил. Роман ...Читать далее
@regina1 Регина 12 января 2023
Эта книга из тех, когда ожидаешь так мало, а получаешь так много. Правда, была уверена, что это просто проходная книга, но название было каким - ...Читать далее