Рецензия на книгу Смертельный холод от lorikieriki

написала рецензию18 декабря 2017 18:54

Завлекала эта книга меня своей обложкой очень долго. Ну, милота же, согласитесь. Несмотря на мои не слишком хорошие впечатления от первой части в целом, я не устояла.

Атмосфера не подкачала – предрождественские хлопоты, уютная деревенька, заснеженные дома, морозец, озеро подо льдом, морозные окна, короче, красота. Плевать, что внезапно выяснилось, там у них в Канаде жутким морозом считается -10, ну мерзнуть люди, чего придираться.

Естественно, это же детектив, без убийства не обошлось, даже двух. Я бы, честно говоря, эту Сиси сама прибила бы, вместе с агентом Николь на пару. Мерзкая, эгоистичная, жестокая, холодная женщина, которая постоянно шпыняет мужа, дочь, да и всех вокруг, сама из себя ничего не представляя. Понятно, что у нее было тяжелое детство, но так измываться над всеми вокруг. Как говорится, а у кого не было тяжелого детства. Вот ее дочери Кри точно не повезло – даже учителя ее шпыняют и не ставят ни в грош, а отец даже не помнит сколько ей толком лет.

Детективной интриги по сути и нет, потому что разгадывается там все на раз-два. Почему же я ее читала? Повторюсь, атмосфера шикарная, сама хочу в эту деревню. Правда, автор уже больше 10 книг написала, там скоро жителей не останется в этих Трех Соснах. И герои, герои неоднозначные, нет чисто белых, нет чисто черных, у каждого в избушке свои погремушки. И что важно, герои эмоционально меня задевают, равнодушной к ним я не остаюсь, даже если со знаком минус, а не со знаком плюс. Хотя к команде Гамаша у меня претензии. Это какой-то детский сад. Все боятся огорчить инспектора, ждут его одобрения, сиротливо поникают под проникновенным взглядом, гордо взбадриваются при похлопывании по плечу. Не спорю, Гамаш кажется довольно проницательным, когда сначала многозначительно и долго молча думает, а потом выдает решение. Но остальные члены команды откровенно тупят и ведут себя инфантильно. Все.

На моей любимой героине – агенте Николь – автор оторвалась. Она у нее и плохо постриженная, и ужасно одетая, и лицо у нее воспаленными угрями полыхает, да и характер крысячий по-прежнему. Вообще, в большинстве эпизодов с ее участием она производит впечатление абсолютно больной на всю голову особы с искаженными и извращенными реакциями на нормальное отношение окружающих.

P.S. Питер, который при наличии денег, не заморачиваясь, просто нашел подарок Кларе на помойке меня вообще убил. Еще радовался, что мороза не было и мусор не смерзся, так что он смог там отколупать понравившуюся вещь. Он нормальный вообще?!

@joan_g Joan Gibbson 21 августа 2016
"Если бы Си-Си де Пуатье знала, что ее убьют, то наверное, купила бы своему мужу Ришару подарок на Рождество. Наверное, она бы даже съездила на ...Читать далее
@catinhat Natalie B 8 декабря 2017
Сказать что-то толковое о книге у меня, скорее всего, не получится. Уютный детектив, он и есть уютный детектив. То есть, уюту в произведении уделено гораздо ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 7 декабря 2019
Смертельная точка. Я не придира, но иногда себя такой чувствую, если на меня с обложки орут, что это не просто человек, а человек с наградами, ...Читать далее