Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от Yachmenka_magical

написала рецензию18 декабря 2017 20:01

#Пис1_1курс (Доп)
Всегда боялась триллеров, ужастиков и тому подобных жутиков. После этой «Коробки» спрашивается… и что в этом такого страшного?)
Сама не понимаю в чем дело, но не зацепило. Вроде довольно интересный сюжет, даже интригующий временами, герои среднестатистические (но у каждого своя роль и вроде неплохо они с ней справляются), атмосфера описана так положено ужастику. И все же… Как будто не хватило буквально малости, изюминки что ли, что бы уж захватило дух как на американских горках.
Единственный огромный плюс и моя «любовь», так это призрак. Привидение, как говорит Карлсон: «дикое, но симпатишное»)) Прониклась я к нему за настойчивость, за довольно жуткий образ, за мстительность, за атмосферность, за желание довести дело до конца. Это такой настырный привиденческий дедок.
Хотя… сейчас пишу и думаю, а что я собственно так категорично прицепилась к «Коробке» - то. И наверное я ответ нашла на этот вопрос. Как ни крути, а включилась у меня струнка сравнительная (для академии))) Прочитай я книгу раньше «Долорес Клейборн» С.Кинга, и возможно балл за произведение целиком был бы выше.
И так как надо уже наконец заняться сравнением этих произведений, то пожалуй приступлю.
Перед нами две книги «Долорес Клейборн», в дальнейшем ДК и «Коробка в форме сердца», далее КвФС.
1. Если от ДК оторваться было просто невозможно, то КвФС может вас спокойно отпустить поделать свои дела, если таковые имеются. ДК, это непрерывное, даже мелодичное повествование, которое похоже на восходящую спираль, как воздушный поток, и страшно сделать вдох, что бы не спугнуть то трепещущее состояние, в котором находишься вместе с главной героиней. КвФС веет обычностью, и ничего такого супер невероятного что бы зацепило, нет.
2. ДК, это не просто повествование, это исповедь главной героини, и мы не просто ее слушаем, а автору удалось сделать невероятное, мы это и есть главная героиня, и ее мысли – это наши мысли. На все мы смотрим глазами Долорес. КвФС обычный, довольно рядовой рассказ, немного смахивающий на экранизацию. То есть, мы смотрим фильм, наблюдем.
3. Кто бы что ни говорил, а реальности больше в ДК. Благодаря этому и страхов и ужаса было больше там. В КвФс, уже одно привидение чего стоит, и если верить в это то да, страшно, но будем надеяться))), что это просто выдумка.
4. Кингу удалось создать целостные образы героев, особенно главной героини и Веры, выпуклые и заметные, я бы сказала в 3D, об этом я уже писала в рецензии, так что внимание здесь не заостряю. А вот Д.Хилл, подошел к своим персонажам довольно просто. Они однополярные получились. Есть либо одно, либо другое, либо третье. У каждого своя роль и он ее придерживается. Невозможно представить Джуда (главного героя) нежным, заботливым, но есть там один момент, пролетом, где хочется так думать. Но в целом, если грубо, то как в сказке добро и зло, и т.д.
5. Отсюда следующее различие. В ДК нет абсолютно никакой оценки главных героев и их действий (кроме Джо, он паразит). Благодаря целостности их воспринимаешь как самодостаточных личностей и даже нет ощущения, что это просто персонажи, а просто обычные люди. В КвФС, к сожалению, мне не удалось так безоценочно к ним подойти. Все их действия, поступки и сами образы, не могут не вызвать оценку или осуждение. Нет у них автономности. Но может, это я бяка такая))) Спорить не буду.
6. Вот по сюжету на первое место я поставлю КвФС. Для художественной литературы это самое оно. ДК больше похожа на документально - криминалистический сюжет.
7. Начало, развитие и концовка. Начало. Снова на первом месте КвФС. Очень и очень заманчиво, интригующе и интересно, что уж там говорить. ДК начинается скучновато. Развитие событий. Наверное равное в целом, тут пятьдесят на пятьдесят. А вот дальше ДК явно вырывается в лидеры, потому как КвФС после середины теряет привлекательность и можно в разы сократить объем и лишнюю воду и уже думаешь, что бы скорее узнать, чем дело закончилось и закрыть книгу с чистой совестью. ДК, набирает обороты и уровень давления явно растет. Она держит до последней минуты. Финал КвФС для многих скорее всего предсказуемый и поставлена точка, хорошая такая жирная. ДК – для меня легкая недоговоренность и приятное послевкусие.
8. Немного фантазии. Если бы я пошла в кино, то на КвФС, это точно. Думаю удалось бы создать атмосферу триллера с чарующей и трогающей нервы музыкой и может актеры были бы выбраны классные, которым удались бы образы. ДК, вряд ли я пошла на этот фильм, ради одного жуткого эпизода с заявкой триллер. Книга самодостаточна сама по себе и все что, можно и нужно было увидеть и почувствовать, то читатель может это и сам сделать, благодаря автору.
Небольшой итог. По моим ощущениям и спектру чувств, которые я испытала, то однозначно на первом месте ДК. Увы, но КвФС это просто триллер с некоторыми довольно жуткими эффектами и событиями. Единственное, что надо было мне тут испытать, так это страх, ледяной холодок и ожидание жутика (и то мне не все удалось почувствовать). А вот в ДК были абсолютно разные чувства, как говориться, «от любви до ненависти».
Вот такой сравнительный анализ вышел. Надеюсь, для кого – то он будет полезен)

@neveroff18 декабря 2017 21:46

Интересный анализ и сравнение, все по пунктам и полочкам, хотя я с ним и не согласен (сейчас читаю "Коробку", может потом пойдет что-то не очень, но пока прям классно все). И я при моей безграничной любви к Стиви могу сравнить его и сына как авторов, но "Коробку" - ни с одной из книг из списка факультета. Это уж точно факт, даже основываясь на 52% прочитанного романа Хилла. А с ДК вообще нельзя их сопоставлять - абсолютно разные жанры: если "Коробка" это однозначный триллер с элементами ужастика (если, опять же в конце не будет того, чего я хочу чтобы не было))) ), то ДК это такая же однозначная драма с легким налетом мистики, а точнее просто связка с другим романом. Так что книги никак не сопоставимые.

@loki18 декабря 2017 21:52

@neveroff, так это понятно, что они не сопоставимы) Я думаю, Юлия здесь сравнивала их не как 2 равные книги, а через личное восприятие основных моментов даже не сюжетных, а структурных и тд, а тут сравнивать можно)

Юлия (@yachmenka_magical)18 декабря 2017 22:05

@loki, совершенно согласна с вами) спасибо за поддержку))

Юлия (@yachmenka_magical)18 декабря 2017 22:08

@neveroff, писала в рецензии о том, что жалею, что эта книга прочитана была после Долорес. И сравнивать их не просто нельзя, а неправильно. Но это ведь ради и исключительно ради задания в рамках академии)

@neveroff18 декабря 2017 23:35

@loki, так все правильно автор рецензии сделала, я же написал, что разбор интересный. Значит мне понравилось. Просто я не согласен с выводами, вот и все.))

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее