Рецензия на книгу Лунная тропа от AprilDay

написала рецензию19 декабря 2017 16:00

К очередной книге Сары Джио я подошла, совершенно точно зная, чего ожидать. Ни на йоту мои ожидания не были обмануты ни в худшую и ни в лучшую сторону. А что, стабильность - признак мастерства. И за стабильность - шесть баллов Саре Джио.

Удивляюсь, почему книги Джио не экранизируют. Списываю только на то, что сейчас стараются сделать зрелищно, чтобы захотелось посмотреть в кинотеатре. Из "Лунной тропы" спецэффектов, панорамных съемок и захватывающих трюков не выжмешь, это чистейшая мелодрама, а они не в моде. Если все-таки снимут фильм по этой книге, предлагаю выдавать на входе бумажные платочки.

Джуд Андерсен работает в банке, выполняя функции своебразного "чистильщика", пока однажды не получает в наследство книжный магазин. Этот маленький магазинчик создает интригу, решится ли Джуд изменить свою жизнь. Интрига очень условная, как и все остальные "вопросы на распутье". Например, один из мужчин-героев так ловко берет Джуд под опеку, что совершенно понятно, чем там все кончится. Ситуация с сестрой тоже очевидно высосана из пальца, я вообще не поняла, в чем проблема: четыре года держать обиду за то, за что вообще-то надо поблагодарить.

Квест с письмами забавный, да только не представляю я, как старушка, неспособная жить одна по причине физической немощи, прыгала по приставной лесенке, распихивая бесценные листочки по книгам на верхних полках. Почему нельзя было просто сказать? Просто вот так позвонить и сказать, знаешь, Джуд, должна тебе признаться...

Математика - отдельная тема книги. Даты рождения героев и их возраст, как я поняла, вещь весьма относительная, все это легко приспосабливается к нуждам автора по мере необходимости. И если вы относитесь к той категории читателей, кто запоминает такие несущественные моменты, то вам придется нелегко. Я сама сломала голову, пытаясь мысленно начертить то, что в детективных сериалах называется временной шкалой.

Вся история построена вокруг известного в Америке стихотворения - потешки, изданного в 1946 году. Вообще, это очень умилительно, но все-таки с сентиментальностью получился перебор. У меня сложилось впечатление, что все мало-мальски приличные люди должны были хоть раз в детстве побывать в книжном магазине "Синяя птица" в Сиэтле, полистать там эту книжку и - самое главное - навсегда запомнить этот свой визит как основополагающий в формировании личности, характера и всей дальнейшей жизни.

Ну и вот как автор может одновременно так раздражать и все-таки нравиться? У нее милейшая розовая вселенная с чудесными добрыми соседями и неубедительными злодеями, и иногда хотелось бы увидеть хоть часть этой перламутровой ванильной пыльцы на нашей обыденной жизни. И если бы Сара Джио или ее герои были бы шпионами, в нашей стране они спалились бы неискоренимой наивностью и беззаботностью.

#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2017 17:05

Первый экзамен сдан! Последнее предложение заставило посмеяться:D а мне вот ни разу в руки её книга не попадала. Может посоветуешь что-нибудь самое сильное на твой взгляд?

Анчи (@kleo)19 декабря 2017 18:48

Прочитав рецензию, сразу начинаю искать сравнения с другими книгами Сары. Сейчас читаю Солёный ветер, хорошая книга, но есть немного наивности, однако она намного лучше Ежевичной зимы, там все сильно банально и предсказуемо, читали? Согласна, что симпатию к автору все равно испытываешь, несмотря на книжную мимимишность))
Кстати ещё заметила, что она всегда пишет про Сиэтл? Судя по рецензии и по ветру с зимой, да))

Иринка (@aprilday)20 декабря 2017 17:48

@Elloissa, у нее все книги похожи и все примерно одинаковые по качеству. Я читала "последняя камелия", "Ежевичная зима", "Тихие слова любви", "Фиалки в марте" и вот теперь "Лунная тропа". И все же, при всей одинаковости, пожалуй, "Лунная тропа" самая достойная. Хотя бы потому, что действие крутится вокруг литературного произведения и книжного магазина - это уже огромный плюс.

Иринка (@aprilday)20 декабря 2017 17:50

@kleo, У нее везде Сиэтл и остров Бейнбридж ) Как акын - что вижу, то пою ) Я у нее первые прочитала три книги с цветочными названиями, и мне тоже кажется, что они оказались самыми слабыми. Тихие слова любви и вот Лунная тропа получше скроены и покрепче сшиты.

@azbold 11 октября 2016
Люблю как пишет Сара. Её книги всегда романтичные, искренние, интересные ) Я с таким удовольствием читала её новую книгу, поглубже заворачиваясь в плед, что даже ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 декабря 2017
#Ш1_1курс (Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) "Взрослые часто окрашивают жизнь детей в те же оттенки,которыми успели разрисовать свою" А я и забыла насколько сильно люблю ...Читать далее
@alinita Алина Гочияева 14 января 2018
#Ш1_1курс #БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала) Если у Вас выдалась тяжелая неделя, Вы безумно устали и хотите устроиться в уютном кресле с ...Читать далее