Рецензия на книгу Последняя любовь гипнотизера от rina_rot

написала рецензию19 декабря 2017 17:03

Эпиграф:
"В любви всегда состязаются боль и радость".
Публилий Сир

Любовь - не только чёрное и белое. И, действительно, как считает один из героев книги, мы иногда забываем это. В жизни у нас может быть не один партнер, но в зависимости от возраста, положения, времени и разных обстоятельств, мы любим по-разному. Это не значит меньше или больше. Просто по-другому. Да, иногда мы заблуждаемся и путаем любовь с другими чувствами. И да, своих родных и близких мы тоже всех любим по-разному. И это надо принять как факт, и не нужно постоянно сравнивать, хотя очень хочется.

Женщина-гипнотерапевт Элен, 35 лет отроду, любит свою профессию, наконец-то нашла еще одного спутника жизни и очень надеется, что он её настоящая вторая половинка со всеми "семейными" вытекающими. Да, многие считают ее профессию эксцентричной и даже иногда бесполезной. И многие путают ее с гипнотизером-шоуменом. Мол, что ж ты, гипнотизерша, не загипнотизируешь себе кого-нибудь? Но и у людей таких профессий такие же точно проблемы, как и у всех, просто подчас они могут легче эмоционально настроиться и справиться, но не всегда. И всё бы хорошо, но за её новоявленным бойфрендом следит его бывшая, мало того следит, она его преследует, пишет смс и письма;порой, если смотреть со стороны, доходит до абсурдного.
Это если смотреть со стороны. А если копнуть глубже, как сделала это автор? То мы увидим всю боль этой женщины, которая потратила несколько лет на мужчину и его сына, она любила своего партнера, любила его сына и ухаживала как за родным. Она уменьшила количество времени на работу и общение с друзьями и была вполне счастлива. Думала, что так будет всегда. Но, к сожалению, ничто не вечно. И КАК ей теперь было справиться с болью? С зияющей пустотой? Как научиться жить заново? Одной? Читатель начинает понимать всю подноготную, а не просто смотреть со стороны. Возможно, эта женщина могла бы справиться с этой ситуацией раньше. Но у нее в жизни не осталось к тому моменту ни одного близкого, кому бы она могла рассказать, поделиться своей болью и попросить совета. Очень жаль, что в жизни почти всегда должно случиться что-то нехорошее, чтобы наконец понять, что надо что-то менять.
...А психотеравевту Элен просто хотелось ощущать покой, когда любимый рядом, и знать, что всё будет хорошо. А не думать о прошлых женах-любовницах. Не терзаться и не сравнивать...

Что самое интересное, на что указывает нам Мориарти, у этих людей не было ужасного детства, с ними ничего такого кошмарного ни разу не произошло. Так отчего некоторые себя загнали почти в ловушку? Я была на стороне всех героев, хотела, чтобы у всех всё получилось.
Пока эта книга у Мориарти мне понравилась меньше всех из-за неспешного развития событий. Но назвать ее плохой язык не поднимается. И да, здесь я тоже кое-где находила себя.

19 декабря, 2017 год
Рина Рот
#Пис1_1курс (Л. Мориарти)

Медведь (@anastasia_roja)19 декабря 2017 19:09

А я возьму твой прошлогодний подарок "Тайна моего мужа"))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2017 20:11

@anastasia_roja, подишь ты. А я хотела намекнуть, а ты сама догадалась. Молодец.))

@loki19 декабря 2017 22:14

Я вот тоже помню, что мысли одной из героинь были прям мои

Юлия (@yachmenka_magical)19 декабря 2017 22:22

@rina_rot, вы пишете, что автор указывает об отсутствии ужасного детства... Неужели ничегошеньки? просто слабо в это вериться. Меня аж интерес распирает. Обязательно прочитаю)

Катя (@rina_rot)19 декабря 2017 22:36

@Yachmenka_magical, там прямым текстом от лица гипнотерапевта сказано, что многие что-то копают, ищут причины в своем детстве, а искать не там зачастую надо) а потом эта мысль еще раз повторяется на примере кое-каких героев.
@loki, а тебе нравится игра "научи декана читать эпиграфы"?))

Юлия (@yachmenka_magical)19 декабря 2017 22:49

@rina_rot, теперь интересна стала биография автора. Интересно почему, так отрицается детство...

@loki19 декабря 2017 22:51

@rina_rot, пока еще только 1 раунд был! Давай еще)

Катя (@rina_rot)20 декабря 2017 7:08

@Yachmenka_magical, думаю, так глубоко в данном случае копать не надо))

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2017 18:05

@rina_rot, книга на меня очень давно смотрит, лежит рядышком, поэтому я даже не сомневалась, что надо брать))

@loki 19 января 2016
#Олимпийские_игры Вольная борьба Как же я радовалась, когда увидела книгу в руках @suuushi в качестве #подарок_Санты , моей радости не было предела! И наконец-то я ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 25 февраля 2017
Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 мая 2018
А ведь я действительно представляла гипнотизера - высокого худощавого грустного мужчину почему-то во фраке и цилиндре. И с пышными усами. Хотя это что-то уже близко ...Читать далее