Рецензия на книгу Тайная книга от lanalana

написала рецензию19 декабря 2017 20:20

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей)

Два дня назад я узнал, что мне предоставлена честь рецензировать произведение французского автора начала двадцать первого века господина Самака. Это чрезвычайное для меня событие произошло довольно просто и привело меня в некоторое замешательство. Дело в том, что я стараюсь как можно меньше говорить о том новом, что появляется в литературе. Меня останавливает одно соображение — сам я беллетрист-литератор, а стало быть любое моё суждение о беллетристической литературе пристрастно. Кроме того двадцать первый век отталкивает меня своей чрезмерной распущенностью и отказом от Бога в пользу золотого тельца, желаемого слишком многими, что не может не приводить в некоторое уныние и с сожалением предрекать конец мира и пришествия в него антихриста. И всё же неосторожное обещание, сорвавшееся с моих губ, вынуждает меня взяться за «Тайную книгу» и высказать собственное мнение.

Произведение г-на Самака следует отнести к жанру фантастическому, для меня достаточно новому и необычному. Порой действительность удивительней и интересней любой выдумки, но между тем такая тема как фантастика так же действительна и так же необходима человеку, как и текущая действительность. Основной персонаж романа, старик, маленький человек, незаметный и почти никому не нужный. В купленном им доме обнаруживается тайная библиотека, в книгах которой описаны жизни всех живущих и живших на земле. Мало того с помощью книг старик получает способность отправляться в любой год и любое столетие.

«Тайная книга» с первых строк обескуражила меня. Жестокое испытание, которому был подвергнут мальчик из концентрационного лагеря, этого дьявольского изобретения двадцатого века, разорвало мне сердце. Крохотная слезинка невинного существа не стоит спасения целого мира. Старик решается отправиться в прошлое и спасти невинное дитя, а так же всех невинно убиенных, в том числе собственную семью.

Меня потрясла также и схематичность, я бы сказал, простота повествования. В том я вижу вину переводчика, который не только должен передать смысл, но и приукрасить текст, ежели он слишком прост и безыскусен. Дело это довольно трудное. Вспоминаю, как когда-то давно, в пору моей юности, меня взбудоражило известие, что г-н Виардо (муж знаменитой певицы) переводит Гоголя под руководством г-на Тургенева. Но даже этим, в высшей мере талантливым и чутким людям, не удалось передать и трети юмора. Весь Гоголь исчез совершенно. Но ведь западная литература не в пример русской проста и безыскусна и понятна русскому человеку. Так отчего же такая простота?

Ведь это мог бы быть гениальный роман о человеке, возомнившем себя самим Господом Богом, о его душевных терзаниях и, наконец, о том, стоит ли убийство одного, жестокого человека, ради спасения миллионов невинных жизней и о том, какую цену стоит заплатить тому, кто возомнил себя «правом имеющим».

С сожалением могу утверждать лишь то, что произведение г-на Самака представляет собой лишь каркас, черновой набросок, способный превратиться в настоящий роман после долгой работы и тщательной проработки характеров. Увы, но автор выбрал не требующий больших усилий путь и тем обеднил не только мировую литературу, но и обделил читателей, лишив их тем самым глубокого чтения, оставив лишь развлекательную канву, не содержащую размышлений.

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2017 4:58

Первый экзамен сдан! Жаль, что книга оказалась только каркасом, сейчас тоже читаю историю с гениальной задумкой, но исполнение хромает, и так обидно от этого :( И моё предположение (прошу прощения, если я ошибусь или напишу глупость:)) - ты перевоплотилась в А.П. Чехова!

А может это Лев Николаевич Толстой?:)

@lanalana20 декабря 2017 11:07

@Elloissa, нет не Чехов

@lanalana20 декабря 2017 11:07

@Anastassia.ivanova, и не Толстой

@lanalana20 декабря 2017 11:11

@Anastassia.ivanova, @Elloissa, если вы читали дневники этого писателя, то сразу догадаетесь. В рецензии много мыслей из них. Подумайте о "праве имеющем" и слезинке одного ребёнка.

@loki20 декабря 2017 11:22

Достоевский!

Liya (@frogg_n)20 декабря 2017 11:25

Наверняка, это Фёдор Михайлович Достоевский! По крайней мере, я так сразу подумала)

@lanalana, тоже думала о Достоевском, но посчитала, что жанр фантастический для него не так уж нов, но, видимо, мы говорим о разном уровне фантастики:) а еще смутили высказывания о двадцатом веке, так как он те годы не зацепил) но, похоже, просто нужно мне думать шире)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2017 11:54

@Anastassia.ivanova, меня больше смутило "беллетрист-литератов" по отношению к Достоевскому..

@Elloissa, многие к себе были слишком строги)

@lanalana20 декабря 2017 13:00

@loki, да, это он

@lanalana20 декабря 2017 13:01

@Frogg_n, да.

@lanalana20 декабря 2017 13:03

@Anastassia.ivanova, ну, про фантастику как новый жанр я может быть и преувеличила, а высказывание про двадцатый век я написала как предположение, что если Ф.М. читает книгу века 21, то он заранее постарался изучить события, которых не застал, чтобы лучше судить прочитанное.

@lanalana20 декабря 2017 13:04

@Elloissa, сочетание "беллетрист-литератор" Достоевский сам употреблял по отношению к себе. В "Дневнике писателя", например.

@lanalana, да, теперь мысль стала ясна:)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2017 13:42

@lanalana, не читала, вот и не подумала на него (так как, в отличие от него самого, я о нём очень высокого мнения:) Но рецензия классная, как и все твои, люблю их) Уже второй факультет наслаждаюсь! А @loki, первая угадала )

@loki20 декабря 2017 13:43

@Elloissa, "право имеющий" неплохо так подсказало)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2017 13:45

@loki, просто кто-то невнимательный деканушка )))

@lanalana20 декабря 2017 14:14

@Elloissa, всё-таки есть определение, что беллетристика - это просто художественная литература в отличии от публицистики. Поэтому беллетрист может быть нейтральным определением, а не уничижительным

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2017 15:22

@lanalana, определение то есть, но в моей голове негативный оттенок этому слову присущ, и ничего не поделаешь)

Иринка (@aprilday)20 декабря 2017 18:15

@Elloissa, беллетрист - это нормально, негатива нет. Вот бестселлер - это сразу красная ограничительная лента для меня...

@skantor Соня Кантор 8 февраля 2017
Ох уж, эта любовь к путешествиям во времени. Ох уж, эта любовь к убийству Гитлера. Ох уж, это желание писателей ничего не объяснять. Ох уж, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 16 декабря 2017
Книга представляет собой фантазию-размышление на тему возможности изменить ход событий, вернувшись в прошлое. Примером для вмешательства в историю здесь послужила одна из самых значительных фигур ...Читать далее