Рецензия на книгу Кровные братья от Curiosity-san

написала рецензию20 декабря 2017 13:28

"Нельзя прикасаться к идолам, – произнес я не громко, – позолота остается на пальцах."

Во-первых, я не люблю вампирскую тематику в литературе. И если бы кто-нибудь мне сказал (хотя бы аннотация), что киндрэт это и есть самые настоящие вампиры, от книги я бы отказалась. Даже несмотря на желание познакомиться с Пеховым. Даже несмотря на то, что, по-моему, книга была у меня в хотелках и до игры. Но чужие рецензии перед прочтением я не смотрю, а в аннотации не было и намека на то, что это окажутся именно вампиры.

Во-вторых, мне (оказывается) не очень нравится тема такой нежной (именно что нежной) заботы мужчины в возрасте о молодом мальчике. Отдает ханжеством, я знаю. Может я слишком испорченная, но всю книгу опасалась, что он его как-нибудь эротично повалит на кровать/прижмет к стене/загонит в угол (или что там они еще делают в романах такого рода), но не случилось. Выдохнула я с облегчением, потому что после первой же сцены с эротическим подтекстом, книгу бы я закрыла раз и навсегда. А тут есть шанс, что все обойдется и это реально просто странная привязанность. Но все равно корежило.

В-третьих, меня несколько удивило, что я не увидела здесь такого же огромного и прорисованного мира как в "Пересмешнике". Но "Киндрэт" написан на 4 года раньше, чем полюбившийся мне Рапгар, да и притом в соавторстве, так что тут не угадаешь. То ли Пехов еще не расписался, то ли это вообще не его заслуга/вина. Я, честно говоря, плохо представляю, как пишутся книги в соавторстве.

В-четвертых, меня напрягал и сам Лориан. Ну не люблю я таких нежно-конфетных мальчиков. А он прямо весь такой "осенне-солнечный", что фу. Мне вот интересно, за его образ кто отвечал? Хочется думать, что это как раз были дамы, фамилий которых я не помню, а смотреть мне лень.

Но! Это все-таки Пехов! Поэтому да, скорее, мне понравилось, чем не понравилось. Но по большей части это заслуга Кристофа. Кстати, он единственный, кто мне приглянулся. Надеюсь на его появление в остальных книгах цикла.

@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Весь цикл прочёл где-то полгода назад и вот сегодня в надежде на то, что здесь есть книги цикла "Киндрэт" в отдельности, а не все вместе, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 августа 2014
Прочитал первую книгу цикла «Киндрэт» написанную Алексеем Пеховым в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, которое принесло много разных моментом всем троим, а плодом ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 23 августа 2015
Впервые цикл я читала ещё когда он выходил. Если не ошибаюсь начала где-то за полгода до выхода последнего тома. Сейчас же из-за как-то завязавшегося разговора ...Читать далее