Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от Curiosity-san

написала рецензию20 декабря 2017 13:30

"У Глиммердала есть своя мелодия. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы."

Я в растерянности. Похоже, всем вокруг эта книга пришлась по душе. И только я недоумевала на протяжении 200 с лишним страниц. Каааак?! Ну как это может нравится?

Тоня это просто невоспитанный и даже чуточку асоциальный ребенок. Делает, что хочет и когда хочет. Взрослым на нее слегка наплевать, но все это прикрыто якобы дичайшей любовью. Хочется тебе душенька свернуть шею делая сальто на лыжах? Пожалуйста, вон горы, а вот тебе лыжи. Иди играйся. Надоело? Ну тогда давай ты будешь пилотом камикадзе на новых неиспытанных санях? Что??? Неужели и это наскучило Тонечке? Ну тогда иди подействуй на нервы владельцу кемпинга. Это ведь только он такой злобный и противный, а остальные люди, приезжающие отдохнуть, безусловно будут без ума от твоего ора круглыми сутками. Само собой, все обязаны обожать чужих шумных детей, особенно на отдыхе. Но это так, добродушное ворчание. Просто на самом деле до Тони никому нет дела, вот она и забивает свои дни всем, чем придется. Приключений особых у нее нет, но шалостей и глупостей вполне себе хватает.

А еще это книга о жестоком обращении с животными. И о том, как Тоня прекрасно усвоила этот урок. У нее на глазах убивают красивого и беззащитного оленя. Что делает 9-летний ребенок? Расстраивается на секунду. А потом радостно наблюдает, как оленя разделывают и потом с не меньшим удовольствием участвует в процессе готовки жаркого из этого самого оленя.

Или вот еще. Есть плохая и злая собака. Тоне несколько раз сказали к ней не подходить. Тоня боится собак и сама видит, что псина реально может цапнуть. И что делает Тоня? Правильно. Лезет к этой самой собаке и получает укус в руку. Дальше что? А дальше собачку пристрелили. Вот так вот. Но Тоня, когда узнает об этом, не чувствует вообще ничего. Вы представляете? Из-за ее глупости и невоспитанности погибло живое существо, а ей наплевать. Я бы такой девочке устроила хорошую порку, вы уж меня извините.

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее