Рецензия на книгу Потомки от Curiosity-san

написала рецензию20 декабря 2017 13:32

"Моя жена никогда уже не вернется домой, моя жена меня не любила, и отныне на меня ложится забота о наших девочках."

Пожалуй, я была шокирована этой книгой. Такая приятная обложка с Клуни, Гавайи на заднем плане. И вот ты настраиваешься на приятнейшее чтение под шум океана, предвкушаешь теплый песок под ногами, солнышко над головой, яркие краски и может быть даже какую-нибудь экзотику среди представителей животной фауны. А получаешь... жутко депрессивную историю о том, как разваливаются семьи. Но это не тот случай, когда после громкого скандала один из родителей хлопает дверью и удаляется с чемоданом. Вовсе нет. Здесь просто умирающая жена, которую пора отключать от системы жизнеобеспечения, и отец, остающийся один на один с двумя дочерьми, о которых он оказывается ничего не знает. Если бы я только знала, я бы ни за что не выбрала себе такое чтение. Это трудно, грустно и очень хочется как-то все исправить. Но что тут исправишь, когда внутри семейного круга нет единства и это просто чужие друг другу люди, живущие под одной крышей. Можно ли как-то вернуть хотя бы доверие? Не знаю.

А тут еще все эти неприятные скелеты, которые норовят вывалиться из шкафа и погромыхать костями перед всем честным народом. У жены был (или есть, фактически то она еще не мертва) любовник. Что с ним делать? Звать на поминки? Позволить ему с ней попрощаться? Принять тот факт, что мать твоих детей была счастлива с другим мужчиной? А как быть с тем, что он, похоже, ее и не любил даже? Обидно ведь за нее. Ох, сколько вопросов. И как бедному отцу семейства (который, по-моему, до этого момента вообще не ощущал себя родителем) со всем этим справиться. Наблюдать за его потугами мне было очень тяжело. Вот практически физически трудно.

Жена (да, я готова сознаться, я уже не помню их по именам) олицетворяла собой то единственное, что объединяло их всех. И вот скоро ее не станет, а потому оставшимся в живых придется искать для себя новый способ остаться единым целом. По своей сути это прекрасная книга о семье, о взаимопонимании, о семейных ценностях и о том, как важно иногда вспоминать, что рядом с тобой живут действительно близкие и дорогие тебе люди. А еще это такой наипошлейший поклон в сторону друзей семьи, которые очаровательно прикрывали жену с любовником и врали в глаза мужу. Угу, без этого тоже не обошлось. Радует, что вся эта ситуация не скатилась в окончательный фарс.

И даже фон из Гавайской природы не делает эту трагедию легче.