Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от loki

написала рецензию20 декабря 2017 16:16

Как расхваливала эту книгу @mariana! Я уже тогда подумывала тоже ее прочитать, а потом еще была в гостях у знакомого, а она там лежала в бумаге и просто манила меня! Еще и знакомый буквально всучил мне ее в руки, приговаривая, что это просто прекрасная книга, ну как тут отказать?

Что я могу сказать по факту: книга действительно хорошая, жизнеутверждающая и очень милая. Но может я ее читала не в очень подходящий момент, я не могу назвать ее прекрасной, она достаточно долго меня не увлекала и не могла полностью погрузить в себя.

Уве 59 лет. Сегодня последний день его жизни, ведь он решил умереть. Но все не слава богу: то соседка ящик почтовый снесла, то на кошака какого-то постороннего дурная собака нападает, то велосипед соседский какой-то парень крадет. А еще обойти территорию надо, вдруг кто-то под знак запрещающий машину поставил, в общем, дел невпроворот.

Подразумевалось, что в начале книги Уве не должен вызывать симпатию: старый дед со своими законами, которые вообще не сдались его соседям, старый друг, который уже много лет обходит стороной дом знакомых. Постепенно мы знакомимся с его грустной историей жизни и понимаем, почему он стал таким, какие его жизненные принципы и как он живет со всем этим. Но почему-то мне Уве нравился с самого начала, я сразу же мысленно забегала вперед и все ждала, ну когда же, когда уже и автор начнет показывать эту милоту, которая сделает историю слезливой и пронзительной.

Из положительных моментов выделю юмор. Он не настойчивый, приятный и понятный всем и придает дополнительную изюминку произведению, без которой оно бы сильно потеряло. Дала почитать эту книгу маме, ей тоже очень понравилось, она даже поплакала. Кстати, странный факт, но я не плакала, хотя уж от кого, вот меня это точно можно было ожидать в первых рядах.

А я не устану повторять, что эта книга одна из лучших в этом году! И я плакала!! Просто она какая-то душевная

@loki21 декабря 2017 11:55

@mariana, надо было ее в пледике читать! А я наверное начала в той обстановке

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее