Рецензия на книгу Цитадель от nadya_kaduchen

написала рецензию20 декабря 2017 19:06

Цитадель - роман о молодом враче Эндрю Мэнсоне. А еще о всем том, с чем сталкиваются молодые врачи в своей практике: система, бессмысленные требования, глупость пациентов и коллег, недалекого ума руководство. О том, как надо бороться, бороться и побеждать, жить, радоваться, получать удовольствие там, где сделать это сложно.

Эта книга о жизненном пути, профессионализме, борьбе с системой, об отстаивание своих идеалов и следовании своим принципам.

На самом деле, все перечисленное актуально для врачей (да, думаю, не только для врачей) и теперь. И не важно, что с даты написания романа прошло почти 100 лет - в России все по-прежнему. Если книгу возьмет тот, кто работает в системе здравоохранения, то с вероятностью в 99% сможет найти иллюстрации из своей практики.

Теперь о романе: начало показалось мне интересным. Если не захватывающим, то желание читать было, определенно. Радовала идея, подача, слог и чудесный стиль автора. Пожалуй, Кронин - именно тот автор, которого узнаешь с первых строк. Казалось, что я уже нашла именно то, что искала, что хотела прочесть.

Но, увы. Чем ближе к концу - тем печальнее и печальнее. К середине мне стало скучновато, а ближе к концу читать расхотелось совсем, большую часть просто пролистала, пробегая глазами по тексту. Дочитала только из уважения к автору и из собственных принципов - не бросать начатое. Но эмоции в конце было уже совершенно не те, с которыми я начинала читать эту книгу.

Некоторые моменты казались мне слишком затянутыми, а где-то события развивались слишком быстро. Но в целом - нудновато. Хотелось большего сюжетного развития, неожиданных поворотов. Возможно, книга не моя. Не читала других книг данного автора, так что сравнить не с чем.

#Пис1_1курс

@lanalana20 декабря 2017 19:42

Сейчас читаю "Вычеркнутый из жизни", тоже нудновато, хотя и с детективной интригой.

Такхизис (@nadya_kaduchen)21 декабря 2017 0:52

@lanalana, видимо, автор такой.

@loki21 декабря 2017 16:38

вот именно из-за затянутости и нудятины я редко читаю классику. Тяжело мне через это прорваться с не угасшим интересом к книге

Катя (@rina_rot)21 декабря 2017 16:47

@loki, нудятина нудятине рознь :D

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее