Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от Tirastell

написала рецензию20 декабря 2017 21:39

Спасибо Академии и @loki в частности, когда бы я еще до Моэма добралась. А тут ещё и такой богатый выбор!

Я считаю, что первое знакомство удалось. Во-первых, немаленькое вступление автора перед романом ввело меня в суть его произведений. «Лиза» была первым его значимым романом, который принес ему известность при жизни. Там же я получила авторитетное мнение и о других его произведениях, что оказалось весьма кстати.

В маленьком городке, как в деревне. Все всё друг о друге знают, сплетни - одно из главных развлечений. Вот в таком городке и живет молодая, задорная, полная внутренней энергии Лиза, любимица соседей от мала до велика. Начинала читать, как развлекательную литературу, закончила как серьезный роман. Со счета сбилась, сколько раз меняла своё мнение о главной героине. Примерно так: «Вот дура! Ой не повезло, жалко то как. Да ты ж дура! Бедняжка. Самодовольная пигалица! Не делай этого, ты не должна!»

Я обычно не очень эмоциональная, это всё Уве (Вторая жизнь Уве). Но ждать, пока меня отпустит от предыдущей книги, было некогда! Так что, получилось, как получилось.
Впечатлило. Очень. Если не успею прочесть на курс хотя бы еще одно произведение Моэма, то количество хотелок, непременно, увеличится.

#Пис1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

@loki21 декабря 2017 15:54

хм, я вот никогда не читаю вступления. А там реально суть вся рассказана книги?

Tira (@tirastell)21 декабря 2017 17:30

@loki, нет. Просто история написания. Что сподвигло, что сказали критики и читатели. Но догадаться о чём книга после такого не сложно)

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее