Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от SKantor

написала рецензию20 декабря 2017 22:46

С книгами Джеральда Даррела я сталкиваюсь не впервые. Я уже читала несколько его произведений, и это было интересно и достаточно необычно, ведь не каждый может писать о животных захватывающе. Но тут, Даррелл предстает перед читателем не бывалым исследователем, а ребёнком. Очень любознательным, нестандартным и очень любящим все живое ребёнком. Он с интересом наблюдает за животными и насекомыми, и тащит в дом всех, кого можно притащить, а иногда и тех, кого нельзя. А ещё, у него есть родственники, и уж они порой похуже животных бывают.
Все началось с того, что семья Дарреллов - мать с четырьмя детьми, решают сбежать из холодной и дождливой Англии в тёплые края, а именно на греческий остров Корфу. И для младшего из детей, десятилетнего Джерри , это место стало просто раем. Ведь где ещё можно найти такое количество самых разных животных и насекомых, если не на теплом, солнечном острове. Пауки, богомолы, черепахи, птицы, собаки и даже скорпионы - от этого ребёнка никто не спрячется. А особо везучие ещё и домой к Джерри отправятся для более подробного изучения. И именно они становятся инициаторами (пусть и невольными) самых смешных ситуаций в семейном кругу.
Кстати о семье. Вот уж точно, ведут себя хуже зверей. Дело в том, что никто из четверых взрослых ,окружающих Джерри (его братья и сестра уже не дети, всем за 18) не могут оценить и поддержать начинания мальчика. Нет, наоборот, они кричат, возмущаются, а порой и вовсе ведут себя так, будто только сбежали из джунглей. Благо, что Джеральд Даррелл был в свое время умным ребёнком, не лишенным чувства юмора, иначе не видел бы мир великого натуралиста и автора многочисленных книг о животных. А заодно, он ещё и смог представить все эти неприятные ситуации в веселом и интересном свете.
Эта книга считается детской, но при этом для меня все стало как раз наоборот. Несколько раз я начинала читать её в детстве, и ни разу не закончила, бросая где-то в середине. Даже не знаю, что мне не нравилось, но мне было скучно. Теперь же, я с интересом прочитала книгу до конца, наслаждаясь животным миром, и посмеиваясь над человеческим миром. И это было приятно, тепло и душевно. Хорошо, что я все же прочитала её.
#БК_2017 (Любимая книга мамы)

@neveroff20 декабря 2017 23:49

ну все равно в семье все очень любили друг друга. Просто это не одно целое, а пять разных человек очень далеких друг от друга. Но делать вручную малому лодку? Это любовь, однозначно)))

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2017 8:14

@neveroff, вроде про лодку ты прав, но при этом столько много эпизодов в которых мне казалось, что он их всех бесит до ужаса. Но любовь все же никто не отменял, потому и терпят, а то прибили бы, вместе со всей живностью.

@neveroff21 декабря 2017 10:31

@SKantor, насколько я люблю животных, но Даррел-младший и меня бы бесил безудержно.)))

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее