Рецензия на книгу Однажды на севере от Curiosity-san

написала рецензию21 декабря 2017 0:14

"— Все это очень странно для меня, — ответил медведь. — Но я доверяю вам. Вы — человек Арктики.
— Я? Как это?
— Ваш деймон — арктический заяц.
— Какой? — ошеломленно спросила Эстер. — Я думала, что я чертов кролик!"

А вот этот рассказ уже хорош. Он не так скомкан, как та история про Лиру и птиц, несет в себе неплохой заряд перестрелок и приключений, плюс раскрывает тайну знакомства Ли с Йореком. А поскольку эти двое на протяжении всего цикла были моими самыми любимыми персонажами, я осталась довольна.

Да, коротко. Да, можно было бы написать и побольше. Но все равно приятно узнать о них что-то новенькое. Ну и Эстер чудесна. В основных книгах цикла она не была такой разговорчивой. Хотя, безусловно, на серьезную проработанность это не тянет, видно, что Пулман не очень то и старался. Радует, что получилось у него чуть лучше, чем в прошлый раз. Все-таки, писать короткую прозу зачастую даже тяжелее.

Если в двух словах, то это история о том, как Ли Скорсби собирался заработать денег став воздухоплавателем, а оказался в самом эпицентре заварушки.