Рецензия на книгу Бумажная девушка от Elloissa

написала рецензию21 декабря 2017 10:39

«Бумажная девушка» - это третья книга автора, которая попала ко мне в руки. Первые две – «Здесь и сейчас» и «Спаси меня» понравились мне более чем, в них была загадка, был лихо закрученный сюжет, была философия и какая-то простая красота. Именно поэтому в «Бумажной девушке» я искала того же – лёгкости, увлекательности, красивого, простого авторского слога. Но с этой книгой, увы, всё сложилось иначе.

По началу сильно привлекла сама идея – героиня романа, вывалившаяся, в прямом смысле, из книги, попадает в дом к человеку, сотворившему её, к автору. Думаю, каждый писатель, создавая произведение, так или иначе имеет связь со своими героями, кто-то с ними разговаривает, кому-то они снятся, кто-то уверен, что именно герои направляют сюжет в то или иное русло, а писатель лишь просто отражает их волю. Но так или иначе, писатель и придуманный им герой всегда нераздельны, тесно связаны. Да и мы, читатели, часто представляем, а с кем из героев мы могли дружить, с кем были бы злейшими врагами. В общем, все мы фантазируем на тему оживших героев из книг. И Гийом Мюссо показал нам свою фантазию на это счёт.

Но, что-то пошло не так. Гениальную завязку испортили скупые диалоги, картонные герои и надуманные проблемы. Всё казалось каким-то скомканным. Но самое обидно, что же случилось с языком автора? Описания-шаблоны, сравнения-ужимки, эпитеты, высосанные из пальца. В общем, очень жаль, я ожидала увидеть слог полюбившегося автора, а получила классную идею, вспышку, испорченную некачественным текстом и однобокими героями.

Но, в любом случае, с автором я прощаться не буду. Уж слишком по душе мне пришелся роман «Здесь и сейчас». Да, и у всех бывают неудачные произведения, и это одно из них, к сожалению.

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)28 декабря 2017 21:57

необычная идея, но жаль, что реализовал автор её не очень(
Экзамен №1

Это было моё первое знакомство с автором и я на него тогда "залипла", но после 3 или 4 книг энтузиазизм мой сдулся. В хотелках лежат ещё какие-то книги Мюссо, и вроде рассталась с ним на позитивной ноте "скоро увидимся", да вот всё никак не удосужусь, и как-то желание растворяется. Я сейчас даже названия не помню, какие читала) кроме девушки

@don_passoa29 декабря 2017 1:17

@elloissa, Мюссо (вместе с Делоном) "говорит по-французски" и "не пьет одеколон" - в отличие от русских дядь и теть, которые получают солидные (по блату) или грошовые (без блата) заказы на переводы его книг.

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 2:39

@kleo, может дело в том, что прошлые его книги прям на 10ку были!

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 2:41

@nuta2019, думаю, если бы эта его книга была бы у меня первая, она получила бы более высокую оценку! А ты читала Здесь и Сейчас?

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 2:42

@don_Passoa, думаете, виноват перевод?

@Elloissa, не помню, о чём там?

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 10:02

@nuta2019, мужчина. который проижвал один день в году и потом прыгла сразу в этот же день в следующем году.

@Elloissa, нет. А надо бы 0_0

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 17:03

@nuta2019, меня эта книга прям сильно зацепила!

@don_passoa29 декабря 2017 20:13

@Elloissa, возможно. В нашем нездоровом обществе царствует культ денег. Сегодня ты получил выгодный заказ на перевод и, соответственно, прилагаешь усилия. Завтра тебе поручат перевод по сниженному тарифу, и ты будешь работать одной левой.
Но, может быть, правы и вы: сам писатель может работать неровно. Если он добивается разового успеха, то издатели спешат выжать соки (и деньги) из него до конца: все его работы (в т.ч. и слабые) провозглашаются гениальными, тиражи растут и раскупаются. Это хорошо описал Дж.Лондон в "Мартине Идене". Сам я, к сожалению, Мюссо не читал. Но, в любом случае, помнить о том, что он пишет по-французски и отвечает именно за франкоязычную версию, полезно.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:44

@don_Passoa, да, конечно, но тут и сам сюжет хромает.. за который, как ни крути, а отвечает автор.

@katyarock 26 марта 2014
Роман "Бумажная девушка" написан от лица нескольких героев. Суть истории заключается в том, что на страдающего от любовных мук и погруженного в глубокую депрессию на ...Читать далее
@skerty Яна 13 августа 2014
Нравится мне, как пишет Гийом Мюссо, это уже третья книга, прочитанная у данного автора. Книга о человеке, который из-за несчастной любви чуть не лишился всего, ...Читать далее
@freespiritmn 20 апреля 2015
Честно говоря, на протяжении всего романа Билли вызывала у меня недоумение. Странная девушка, но к концу становится понятно, что к чему, она раскрывается. "Странная" не ...Читать далее