Рецензия на книгу Советы по домоводству для наемного убийцы от Curiosity-san

написала рецензию21 декабря 2017 12:54

"Прямо скажем, я прошел большой путь. От киллера, выпустившего пулю в задний проход своей жертвы в номере отеля на Манхэттене, до поклонника Библии, признающегося в любви сливочной блондинке в ее красной „шкоде“ на заправочной станции в Исландии. И ведь никакого вранья."

Его зовут Токсич Три Обоймы, он самый настоящий киллер. Вернее, был им, потому что теперь он вынужден вживаться в образ пастора в Исландии. Что это вообще за страна? Армии нет, оружия нет, преступности нет... ну вот скажите, как профессионалу его уровня приспособиться к такой жизни? Вот и бедняга Токсич тоже не знает, что делать. То ли в бега податься, то ли согласиться на предложение этих странных людей и принять христианство. А на трудовой родине про него не забывают. Там кто-то положил женскую голову ему в холодильник. Там ФБР ищут его, чтобы наказать за убийство одного из своих. В общем, туда ему путь заказан.

Вот и остается Токсичу приживаться в Исландии. И несмотря на то, что он за 6 лет работы в США отправил на тот свет больше 60 человек, здесь ему дают шанс начать с чистого листа. Если только он покинет Врата Ада, поверит в Бога и докажет, что действительно исправился. Не знаю, как вообще у этого автора с непроизносимым для меня именем получилось создать такую шикарную атмосферу. Местами это напоминало мне "Малавиту", тот же качественный черный юмор. Но чем ближе к концу, тем меньше остается смешного и тем серьезнее становятся вопросы, которые поднимает Хельгасон.

А еще я окончательно запуталась в Исландии. Здесь она рисуется то маленькой частичкой идеального мира, то, наоборот, предстает в образе грязненькой провинции с кучей выходцев из других стран. Вот и попробуй разберись, что же из себя представляет этот остров с его вечным холодом.

Итог? Мне понравилось. Мне очень понравилось! Как раз правильная доза абсурда, черного юмора и красивых пейзажей.

@driar 8 сентября 2017
Автор в очень увлекательной форме показывает, что киллер — тоже человек со своей нелегкой судьбой и тараканами в голове, а еще проводит грань между киллером ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 5 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки Наверное, в каждой книге при желании можно найти какой-то скрытый и глубокий смысл. Словно автор выставляет напоказ одни события, пытаясь завуалированно намекнуть на ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 января 2021
Невероятные приключения хорвата в Исландии Ну, это было действительно невероятно - невероятно глупо, местами абсолютно не смешно, а еще цинично и довольно вульгарно. И это ...Читать далее