Рецензия на книгу Пожарный от mani

написала рецензию21 декабря 2017 15:22

Версия апокалипсиса от Джо Хилла. Живешь ты себя такой спокойно, никого не трогаешь, и вдруг на твоей коже начинает проступать «драконья чешуя», неизвестная эпидемия выбрала тебя своей следующей жертвой. И теперь ты либо загоришься как факел и умрешь (вакцины то нет), либо толпа, обделавшаяся от страха, замочит тебя дабы не заболеть твоим чешуйчатым проклятьем.

Главная героиня медсестра Харпер умудряется занедужиться и забеременеть одновременно. В отличии от своего мужа, она не хочет пускать себе пулю в лоб, она мечтает справится с болезнью и родить ребенка. И так как планы на дальнейшую жизнь у супругов разные, Харпер приходится сломя голову бежать в лес, прячась от благоверного, который настаивает отправится к праотцам только парой, где она и встречает помощь в лице Пожарного, научившегося управлять «драконьей чешуей», который отводит ее в небольшой лагерь таких же умельцев.

Я бы скорее назвала книгу «Баба-робот», «Бессмертная медсестра», «Беременный герой» и т.д., потому как главная тут Харпер и все вертится вокруг нее, а Пожарный идет мужественным дополнением и только.

Угадайте кто выпустил наружу эпидемию? Ну? Конечно, русские, кто ж еще-). Мы продолжаемым быть самыми могучими и ужасными.

Теперь о самой истории. Смешно смотреть как глубоко беременная Харпер выделывает различные фортели, да и вообще фантастично как она сохранила ребенка, при всех тяжелых моментах, которые с ней происходили. Раздражает, что Хилл спойлерит сам себя, я не люблю такие приемы, «Вася сказал, что будет другая встреча, тогда он не знал, что наступит она через 2 месяца, когда он выйдет из комы, в которую его погрузит Петя». События предсказуемые, кто выстоит тоже, внушительное ведерочко водички, в середине повествования, имеется, местами по-детски наивно, но... мне понравилось-). Вполне читабельная, незанудная книга, где трагические события разбавлены толикой милого юмора и невинной любовью. В очередной раз убеждаешься, что какая бы катастрофа не постигла человечество, все усугубить могут сами люди, Хилл в красках показывает это на примере лагеря Уиндем, под управлением Кэрол.

ПЫ СЫ: похоже Джо тоже не оценил творчество Айн Рэнд-), есть в романе момент когда герой взял из библиотеки книгу, чтобы использовать ее для похода на горшок по-серьезному, на что Рене говорит: «Если б я знала, зачем ему книга, дала бы экземпляр «Атлант расправил плечи».

Ой, тоже не люблю такие спойлеры. Но это сыночка от папочки перенял, генетика, наверное. Меня по началу знакомства с Кингом очень это коробило, а теперь не замечаю уже почти.
С Атлантом повеселило)

@loki21 декабря 2017 15:40

Про спойлеры соглашусь с Аней, это типичный Кинг

@loki21 декабря 2017 15:41

А шутку про Анн Рейд я даже кидала в чатик наш))) Кстати, где-то на днях тоже натолкнулась в книге, как Атланта мощно опускали

Окси бросила и сказала, что скучно... Вопрос: чьему мнению я доверяю больше, при учёте того, что она и Кинга не любит, а мы с тобой даже очень)

@mani21 декабря 2017 15:53

@loki, раньше я как-то у Кинга не замечала, вот про Альенде помню, она тоже так делает-)))
@nuta2019, трудно сказать понравится ли тебе, но на занудство у меня обычно мысли -"госпадя, ну когда же книга закончится", а тут ни разу не проскочило. Но детского наивняка тут полный вагон-) меня это улыбало, но не раздражало.

@lilian97 Алина Рютина 14 ноября 2017
#огненный_Валерьян «Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой» Джо Хилл создал просто умопомрачительный роман. Мир, поглощённый апокалипсисом, связанным с огнём. ...Читать далее
@nightka Катерина 26 ноября 2017
Гори, но не сжигай Гори, чтобы светить... (с) Lumen - Гореть Эпидемия разразилась в злосчастном штате Мэн, какими только чета Кингов бедствиями его не наградила. ...Читать далее
@lanalana 19 декабря 2017
#Пис1_1курс И вот со второй попытки я наконец-то дочитала «Пожарного». Со второго раза, потому что это было очень скучно. Не понимаю тех, кто пишет об ...Читать далее