Рецензия на книгу Богиня на кухне от aa_books

написала рецензию21 декабря 2017 18:11

Я ничего не ждала от романа в розовой обложке с пометкой “Журнал “Домашний очаг” рекомендует” и оказалась права.

Главная героиня романа Саманта - инфантильная дамочка около 30 с поведением подростка в пубертате, меняет свое мнение часто и кардинально. Единственной эмоцией, которая ей присуща, является хихиканье: хихиканье нервное, или взволнованное, или подавленное, или веселое, или жизнерадостное, или… но хихиканье в любом случае. И закушенная губа. Чтобы сдержать хихиканье. Другие герои романа не сильно от нее отстают в своей непоследовательности и однобокости.

Сюжет книги Кинселлы (она же Маделин Уикем) - старая добрая история о Золушке, только наоборот. С верха социальной лестницы Саманта в одночасье свалилась хорошо не на самый ее низ. И о чудо, повстречала множество очень добрых, отзывчивых людей, которые премило “съедают” все ее выдумки и оплошности. И куда же без сексуального красавца садовника? Верно, никуда!

Я надеялась, что часть книги, связанная с кулинарией, вызовет у меня хоть какой-то интерес, но скорее вышло недоумение. Из абсолютно не приспособленной к жизни девушки, Саманта превращается в повара, достойного ресторана с несколькими звездами Мишлен всего за пару недель. А потом влегкую готовит бисквитные трехслойные торты со сливочным кремом и розочками за час. Серьезно? Завидую, я обычно трачу полдня.

Я читала в других отзывах, что за примитивным текстом с банальной историей прячется глубокий смысл и насущный вопрос: семья или карьера? Я так не думаю. У Саманты не было семьи, ни родительской, ни своей собственной, чтобы было из чего выбирать. Единственный смысл, который я вижу в этом романе: выбор между своими желаниями и навязанными родителями или обществом стереотипами. Главная героиня погрязла во втором, не желая это признавать, но, видимо, собирается с этим что-то делать, хотя и с постоянными срывами. Садовник же красивый!

Мне сложно однозначно рекомендовать или не рекомендовать “Богиню на кухне”. Как по мне, это роман-пустышка. Единственное применение ему - убить время или расслабиться между чтением серьезной литературы.

#Пис1_1курс

@loki22 декабря 2017 14:55

ну, мне кажется, как раз для этого такие книги и пишутся)

@loki, пожалуй, да, но у меня в голове не укладывается, как можно ставить 8 Уайльду и 8 этому роману. Наверное, это просто вопрос личного отношения к оценкам, в частности моего

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2017 15:32

Выбрала другую книги, но впечатления пока схожи. Бульварный романчик какой - то...

@loki22 декабря 2017 15:38

@aa_books, ну просто это разные 8, потому что это разная литература. Они оцениваются каждая в своем пласте.

@jasa_anya, а какую вы яитаете книгу?

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2017 17:02

@loki22 декабря 2017 17:10

@jasa_anya, читая бульварный роман очень странно ждать от него чего-то иного)

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2017 20:27

@loki, верно все)
просто не мой жанр и я, как привило, избегаю такую литературу )

@tatka Татка 28 июля 2014
#флешмоб_Б Софи Кинселла умеет заинтриговать читателя буквально с первых страниц. Эта книга - хороший повод расслабиться и хорошенько посмеяться. Главная героиня - весьма странная девушка, ...Читать далее
@khayretdinova_s Светлана 7 января 2016
В начале у меня взрывался мозг ... "История о больной девушке, которая проводит целыми днями в офисе? Да ещё и не умеет готовить? Ни разу ...Читать далее
@lerochka 20 марта 2016
Эта неделя была очень напряжённой для меня. И вот, наконец, долгожданный выходной. И чем обычно женщины занимаются в свой выходной? Занимаются уборкой дома! И это ...Читать далее