Рецензия на книгу Двенадцать месяцев от Yachmenka_magical

написала рецензию21 декабря 2017 20:59

#флешмоб_Рождество2018
Как же под Новый год хочется вернуться в детство! Вспомнить, как родители создавали веру в новогодние чудеса и деда Мороза, как день тридцать первого декабря казался бесконечно долгим, часы были просто резиновыми. А ты сидишь и ждешь, ну когда уже будут подарки. В это время по телевизору идут мультфильмы, которые хоть немного торопят время.
И вот, буквально пару дней назад вечером, переключая каналы, случайно наткнулась на мультфильм «Двенадцать месяцев». Посмотрела, вспомнила, прослезилась и полезла да детской хрестоматией.
Сказка малюсенькая (ну по крайней мере, для меня)), старушки, и есть огромное желание сравнить с мультиком.
Сюжет не оригинален. Мачеха люто ненавидит свою падчерицу и конечно же без памяти обожает свою дочуню. В сказке (книжный вариант), с места в карьер она тут же и отправляет нелюбимую приемную дочь, зимой в пургу, ночью (поздним вечером) в лес за … подснежниками))) И конечно, добро должно победить зло, но как – то уж совсем жестокая расправа для мачехи и сестрицы (ну новый же год)). Мультфильму тут больше удалось сгладить эту ситуацию.
Это тот самый случай, когда сказка явно проигрывает мультфильму. Очень все как – то быстро и скомкано, и не хватает наглядности, ощущений банально не хватает (книга все ж таки для детей) и я точно любила сказки в которых атмосфера происходящего чувствуется буквально кожей.
В мульте мне нравились стихотворения, которые рассказывали месяцы, когда каждый начинал шаманить. Или мульт я просто обожаю и их там кажется больше, или в книге их правда мало. А они такие насыщенные, атмосферные, природные. Но все равно, даже когда читала те немногие стихи, немного прослезилась.
А вообще, в любом случае, пусть мультфильму и удался больший объем и ощущения чуда больше, все же сказка не плоха. Все что нужно для зимнего предновогоднего вечера тут есть. Сказочный сюжет, ночной зимний лес, огромный костер, волшебные дяденьки (аж в количестве двенадцати человек)))), и … подснежники!

@aprilday Иринка 1 января 2016
В дни новогодних праздников особенно обостряется желание чуда, добра и волшебства. Мне всегда с этим помогают любимые детские сказки. И как-то внезапно я поняла, что ...Читать далее