Рецензия на книгу Сердца трех от Curiosity-san

написала рецензию22 декабря 2017 0:29

"Для мужчин, возможно, главное — это правила чести, которые они сами же и изобретают, а для женщин главное — веления их любящего сердца."

Ах, старый добрый Лондон... на время чтения этой книги я погрузилась в потрясающую атмосферу. Приключения, приключения и еще раз приключения. Кровь закипает от количества погонь, опасностей, ахов, вздохов и женских обмороков. Кинжалы сверкают, пули летят, кони падают от усталости. Таинственные майя, жуткие гробницы, спрятанные сокровища, отважные мужчины и не менее отважные женщины. И внезапно любовный треугольник. Это как ушат холодной воды... и, само собой, приглянулась мне заведомо не та героиня. Хотя я до последнего пыталась понять, как же он вывернется. Но ничего, к концу книги бодренько так устранил ненужную претендентку и устроил полный хэппи-энд с нужной. Не скажу, что я пришла в восторг от такой ситуации. Дальше будут небольшие спойлеры, поэтому если вдруг кто еще только собирается читать, текст проматываем.

Итак, представьте себе, есть юноша и девушка. Юноша (как ему и полагается) отважен, прекрасен, честен и благороден. Девушка прекрасна, невинна, умна и тоже отличается завидной смелостью. Они любят друг друга и собираются пожениться. Все это на фоне потрясающих южных декораций. Но в этот момент кто-то убивает родного дядю этой прекрасной девы. Все подозрения падают на ее жениха. Итог: жених в бегах, невеста в печали. Вот тут на сцене появляется наш герой. Выглядит он как точная копия сбежавшего жениха (хотя они просто дальние родственники). Невеста вся такая "Ах! Ох!" и влюбляется. И большую часть книги пытается понять, как же это она так.... И знаете, как в итоге все решается? Да очень просто. Жених с невестой оказываются родными братом и сестрой, вот такую тайну принес им старый китаец за кругленькую сумму. И тут же оба понимают, что все это время любили друг друга исключительно по-семейному. Вот в это я не поверила. И это меня слегка огорчило, потому что для Фрэнсиса (того самого, который похож на жениха как две капли воды) по ходу повествования нарисовалась другая красавица-принцесса, но разумеется он ее не выбрал. И, разумеется, я болела именно за нее. Вообще эта главная невеста (Леонсия) мне не приглянулась с самого начала. Не люблю я таких девушек.

Про злодеев буквально пару слов. Они в книге есть. И они очень типичны Прям вот злодеи злодеи. Один сразу злодей, другой до поры до времени притворяется хорошим, но в итоге сбрасывает маску. Его, кстати, ожидает жуткая смерть.

А так в целом Лондон держится в рамках своего стиля. Природа как всегда это просто декорации, но как же они прекрасны. И джунгли, и пещеры, и деревни, и даже города. Я понимаю, что такие книги нужно читать в подростковом возрасте, когда все воспринимается намного ярче и острее, но и сейчас тоже ничего. Я попереживала, я повозмущалась, я понаслаждалась.

@timur Тимур Артыков 25 декабря 2013
Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова ...Читать далее
@juice Алёна 16 марта 2014
Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 11 апреля 2014
Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну ...Читать далее