Рецензия на книгу Страница любви от vik-rarog

написала рецензию22 декабря 2017 15:46

Одно из моих дел жизни – дочитать роман-реку Золя про Ругон-Маккаров. На текущий момент прочитано 12 книг из 20 и такими темпами я закончу примерно через 6 лет.

По сравнению с другими книгами Золя «Страница любви» - очень милая и наивная история.

Вдова Элен и ее дочь Жанна ведут затворнический образ жизни в недружелюбном Париже. Их круг общения – служанка, местный аббат и его брат. А, и еще доктор в возрасте. Общаются они часто, потому что Жанна постоянно болеет. То сквозняком продует, то в судороги впадает, то чего-нибудь увидит и спать не может. В общем, наказание, а не ребенок.

В одну из таких ночей, когда Жану накрыло судорогами, Элен выбегает на улицу, стучит в дверь к незнакомцам и попадает… к молодому доктору, благодаря которому книга оправдывает свое название.

Персонажи весьма предсказуемы, несколько однобоки и не совсем приятны читателям. О том, что будет в конце, можно догадаться после первой четверти книги. Заканчивается все так, как и должно было закончится. В самом деле, не ждем же мы от Золя хэппи-эндов?

В общем, эта книга либо для тех, кому хочется ядреной и в то же время легкой классики, либо для таких же упертых читателей, для кого принципиально дочитать серию до конца.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@readman22 декабря 2017 16:52

И как реченька? )
Мне только на Ридли пришла мысль напасть на какую-нибудь серию...

@lerochka22 декабря 2017 16:57

А зачем вам такое дело жизни, если судя по рецензии вы не в особом восторге?

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 17:36

Эх, одна из моих любимых книг...

@readman22 декабря 2017 17:40

@AprilDay, а вы уже сколько томов проплыли?

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 17:46

@readman, я читала много в кхе-кхе юности (голосом черепахи тортиллы), почти все забыла. Последние года три пытаюсь заново перечитать. Помню отчетливо Человек-зверь, Дамское счастье, Творчество, Страница любви, Накипь. Так что мне еще лет десять барахтаться )

Виктория (@vik-rarog)23 декабря 2017 17:17

@lerochka, потому что была в восторге от других томов? Потому что это классика, которую хочется знать?

@maria_sha Мария Уланова 16 августа 2014
Непередаваемая грусть не отпускает меня после прочтения этой книги. "Страница любви" - волнующее, захватывающее и трагическое произведение, которое выделяется ярко выраженной лирической линией. Эта книга ...Читать далее
@yana_vo Яна 31 июля 2015
#П1_5курс Очень сложное произведение в плане чтения. Книга прям на любителя. Увы, я не любитель классики, и вообще книг подобного формата. Кто бы что не ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 марта 2017
Я все планирую прочитать весь цикл Золя "Ругон-Маккары", но раз за разом лишь возвращаюсь к двум-трем своим любимым книгам из этого цикла. "Страница любви" - ...Читать далее