Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от Deadman

написал рецензию22 декабря 2017 18:20

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

@alyonaivanishko15 июня 2018 14:53

Насколько я знаю, он уже умер, а выпускали его из больницы якобы целостным. Всё остальное осталось за кадром..

@deadman16 июня 2018 12:55

@alyonaivanishko, в книге описано, как отношение общества его быстренько снова сделало разделенным. А дальше опять лечение, только в худших условиях, ибо рецедивист.

@alyonaivanishko16 июня 2018 13:04

@Deadman, да, я помню.. в итоге, его выпустили лет через 10 лечения, дальше ничего особо не известно о нём..

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее