Рецензия на книгу Чума от AnnaOpredelenno

написала рецензию22 декабря 2017 19:29

Иногда получается занятно: кажется, ох какое выдержанное произведение. Все отражает его идею – и стиль, и построение сюжета, и используемые слова, и общее настроение. Так было с «Посторонний». А вот теперь хоп – и выяснилось: это не произведение. Это Камю. По крайней мере, он и тут показал отчужденный стиль, линейный и предсказуемый вплоть до названия сюжет, нейтральные слова и равнодушное настроение.

Книга «Чума», как ни странно, о чуме. В довольно современном нам городе она подняла голову. Город закрыли. Не сразу. В городе продолжали жить люди, постепенно утрачивая разное. От материальных ценностей (город-то закрыт, с поставками туго) до значимых кусков своего внутреннего «Я». И Камю рассказывает об этом. Шаг за шагом. Простыми словами. За простыми словами, конечно, как всегда, что для жизни характерно, скрывается очень многое. Разлуки, потери, боль, страх, ужас экзистенциональный, наконец. Но Камю рассказывает об этом, как посторонний. Чтобы было ему проще, он нашел себе «голос». Один из героев вел дневник. Текст книги к этому дневнику обращается постоянно. И вроде как – это именно он посторонний. Оказался в городе случайно, относится ко всему удивительно спокойно, наблюдает за жизнью с отстраненным любопытством. Но тут вдруг случилось какое-то странное несоответствие… Герой вдруг начинает раскрываться к концу книги. И раскрывается фактически антиподом постороннего. Занятный, занятный персонаж.

Вообще, обычно мое нутро сотрясается до последней клетки от грохота катастроф, рассказанных простыми словами. Видимо, потому что на внешние мишурные эпитеты не растрачивается поражающая энергия. Но в этот раз грохотало как-то отдаленно. Все же, есть сдержанность – вот как у Ремарка, а есть отчужденность – как тут, у Камю. И эта отчужденность сообщила моим мыслям лень. Ситуация, развернутая в книге, дает немало поводов поразмыслить, но равнодушное повествование как-то не увело за собой. Поводы остались поводами, книга прочитана, и если и не забыта, то точно не оставила особого следа.

Людмила (@liu)22 декабря 2017 20:38

Удивительно разное восприятие, и тем интереснее) А для меня Чума стала одним из самых важных и знаковых произведений года) Да и недавно прочитанный"Посторонний" тоже мимо меня не прошёл.

Анна (@annaopredelenno)25 декабря 2017 15:21

@liu, я пыталась в меру сил придать рецензии субъективный вид (и при этом не писать на каждой строчке "имхо"). Вот сложно с этими отзывами и оценками, потому что сегодня одно восприятие, а завтра может быть совсем другое... Я в каком-то состоянии в последнее время, что все до меня доходит глухо, как через вату. А книги идут долго и через силу. Попади эта книга на другое время, может быть я совершенно иначе ее бы восприняла.

Людмила (@liu)25 декабря 2017 17:39

@AnnaOpredelenno, да, от правильно выбранного времени многое зависит. Я начала на днях миф о Сизифе Камю перечитывать, когда-то в студенческие годы была под впечатлением, но совсем не пошло и переключилась на более лёгкое чтение.

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее