Рецензия на книгу Страна радости от EVa_04

написала рецензию23 декабря 2017 8:24

С романа «Страна радости» началось мое знакомство с Кингом несколько лет назад. Я редко перечитываю книги, но, так как про парк развлечений «Джойленд» вспоминала за это время неоднократно и только с положительными эмоциями, решила обновить впечатления.

При первом прочтении детективная и мистическая составляющие как-то отошли на второй план. Больше мне запомнились яркие будни парка развлечений, которые Кинг описывает с большим знанием дела. Цирк, театр, парк развлечений – все это примеры довольно закрытых сообществ, со своими правилами, ритуалами и языком, в которых обычный человек с улицы может наблюдать только внешнюю, яркую картинку. И тем интереснее было «заглянуть за кулисы».

Большинство отзывов об этой книги, с которыми я сталкивалась, говорят о теме взросления главного героя, как о лейтмотиве повествования. Но для меня, при первом знакомстве, Девин Джонс казался таким «голосом за кадром», через который мы узнаем об изнанке и тайнах «Страны радости» и истории Энни и Майка Росс. Именно их история, история матери и сына, больше запомнилась и вызвала эмоциональный отклик.

При повторном прочтении книги, «Страна радости» заиграла новыми красками. Знание финала и акцентов, которые расставляли другие читатели, помогли погрузиться в детали и более полно насладиться расследованием таинственного убийства Линды Грей и воспоминаниями Девина о лете 1973 года.

#Пис1_1курс (доп)

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее