Рецензия на книгу Противостояние от lin_kis

написала рецензию23 декабря 2017 13:11

“Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей” Ф.М. Достоевский

После очередной встречи с мастером (сознательно опущу слово “ужасов”, потому что, как и @neveroff, считаю, что ужасы весьма второстепенны в творчестве автора) осталась окончательная уверенность, что Кинг большой оптимист и филантроп, кроме того, что он действительно хороший писатель. Свыше 1300 страниц текста ему удавалось удерживать внимание и интерес к повествованию, а это, знаете ли, не каждому под силу. Более того, когда книга закончилась, я не испытала облегчения, наоборот “так быстро? хочу ещё!”. Я бы ещё страниц 400 продолжения осилила, потому что герои правдоподобны, за ними интересно следить, их не хочется оставлять.

Героев в романе много. У меня, грешным делом, возникла мысль, что писатель решил познакомить нас со всеми выжившими в эпидемии супергриппа, хотя это, конечно, не так. Благодаря тому, что в начале, до апокалипсиса, герои рассеяны по разным уголкам страны, мы можем увидеть полную картину вымирания подавляющего большинства жителей Америки, в других странах мира, впрочем, тоже самое происходит, но в связи с тем, что коммуникации нарушены, мы можем только догадываться об этом.

Кинг поставил остатки человечества, выжившего в эпидемии, в весьма выгодное положение, по сравнению с Маккарти в “Дороге”. Населения стало меньше на 99%, зато ресурсы остались неизменны. У людей одна проблема - это они сами. Противостояние, безусловно, происходит не между двумя группами, которые собрали вокруг себя Матушка Абагейл с одной стороны, и Рэндалл Флэгг с другой, а в душах самих героев. Симпатичнее и правдоподобнее всех мне показался образ Ларри Андервуда, рефреном его жизни до эпидемии и частично после была фраза “не такой уж ты и хороший парень”, хочется добавить “как тебе кажется”, иногда ловлю себя на подобной мысли об окружающих и о себе самой, хоть я и не парень. Ещё хочется отметить Ренделла Флегга, это очень типический персонаж для книг Кинга, этакое персонифицированное зло, очень похожий на человека в черном из “Темной башни”.

По части масштабности задумки и эпичности воплощения, это самый крутой роман Кинга, если цикл “ТБ” не брать в расчет. Мир книги и герои хорошо проработаны, не устаю удивляться психологической точности при создании характеров в каждом произведении автора, вот что умеет - то умеет. Понравилась идея о необходимости поиска, в заданных условиях, нового пути развития цивилизации, менее ориентированного на технический прогресс. Повторюсь, что Кингу в этом романе свойственен огромный оптимизм, мой собственный взгляд на человечество гораздо более циничен.

PS Существует две версии романа, первоначальная была сокращена издателем по экономическим соображениям, т.к. книга получалась слишком дорогой. Позднее Кинг издал полный текст, именно вторая, дополненная версия была у меня.

#Пис1_1курс первый экзамен КингVSХилл

@loki25 декабря 2017 14:42

Говорят, "Пожарный" Хилла похож на эту книгу.

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее