Рецензия на книгу Ты умеешь хранить секреты? от Curiosity-san

написала рецензию23 декабря 2017 13:20

"— Ты встречаешься с человеком, который знает о тебе все?
— Да.
— И еще спрашиваешь, в чем проблема! — взвизгивает Джемайма. — Ты с ума сошла?"

Ох уж эти женские романы. Все взвизгивают, ахают, охают и в итоге самой насущной проблемой оказывается размер белья. Но зато обложка какая чудесная! Главная беда таких книг, через пару дней уже не можешь вспомнить, в чем там было дело. Дальше будут спойлеры (хотя как они возможны в этом жанре, я вообще не представляю).

В целом все вертится вокруг главной героини, которая прям вот вся из себя неудачница-серая мышка-немного толстушка. Это обеспечивает ее полным набором всех самых распространенных женских комплексом и позволяет автору плюхать ее из одной неловкой и (предположительно) смешной ситуации в другую. Почему я говорю предположительно? Да потому что юмор чаще всего оказывается сомнительным. Надо сказать, что и Кинселла тоже пару раз балансировала прям ну совсем на грани, но вроде удержалась. За шутки я бы поставила троечку.

Сюжет это все та же Золушка на новый лад. Вышеобозначенная серая мышка так боится остаться одна, что предпочитает терпеть рядом нелюбимого человека, потому как "мы же идеальная пара" и "если его не будет, в моей жизни не останется ничего хорошего". Попутно она врет всем подряд и без остановки, что не улучшает ее карму, зато развлекает читателя.

И тут как принц на белом коне (или на сером самолете?) возникает ее босс (ну не прямо ее, но вообще основатель компании, в которой она стажер). Само собой, он красив, умен, саркастичен и просто бьет все рекорды по гениальности. Дальше и так понятно, что будет... она будет вести себя как полная дурочка, он снисходительно улыбаться и умиляться всем ее идиотским поступкам. Закончится полнейшим хэппи-эндом. Жалкая попытка создать напряжение в конце меня даже немного расстроила. Ну нельзя так уж прям халтурить.

Зачем существует такая литература? На мой взгляд, для того, чтобы девушки/женщины/бабушки (а почему нет?) могли помечтать о красивой и полной приключений жизни пока работают/занимаются домом/растят детей. Единственное, что грустно... так это образ принца. Почему-то до сих пор пределом женских мечтаний считается богатый и красивый мужчина. И почему-то упрямо культивируется идея о том, что какой бы серой и затюканной ни была девушка, тот самый принц все равно разглядит весь ее прекрасный внутренний мир (только вот откуда взяться прекрасному внутреннему миру, если даже наедине с собой сплошная ложь?) и обязательно полюбит... вот этого мне реально становится печально.

Что в итоге? "Ты умеешь хранить секреты?" далеко не самая плохая вещь в этом жанре. Легкая, без излишней пошлости, банальная, добрая и немного наивная. Читается на ура. Мозг разгружает просто отлично. Собственно, я ей спасалась от "Орехового посоха", после которого просто жизненно необходимо было прочитать что-нибудь такое же пустое.

@ekaterin_a 4 ноября 2014
"Ты умеешь хранить секреты" была не первой книгой Софи Кинселла, которую я прочитала. Поэтому, открывая ее, я уже знала, что стоит ожидать: легкий роман с ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 18 июня 2015
Представьте, что вы рассказали все ваши секреты первому встречному, думая, что больше его не встретите, но потом он приходит к вам на работу да еще ...Читать далее
@lerochka 20 июля 2015
А у вас есть секреты? Думаю, даже у самого правдивого и открытого человека на свете они имеются. Что-то мы утаиваем от других, чтобы не обидеть. ...Читать далее