Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от Curiosity-san

написала рецензию23 декабря 2017 15:02

Основной принцип работы ОСП

"— Сказать, чем именно обернется то или иное обстоятельство, нельзя, но иногда можно полагаться на до­гад­ку.
— Например?
— Ну, часто наблюдается троичность. Этот количественный аспект всегда присутствует в случаях с участием мишек, козликов, поросят, скрипачей, мешков с шерстью или подобных им объектов, а в качественном смысле — маленькое, среднее, большое или тупое, ещё тупее, наитупейшее. Если в деле замешана мачеха, то она, как пить дать, злая, дровосеки всегда получают славу и богатство, сирот здесь фунт на грош, а поросята, коты, медведи и волки нередко антропоморфны."

До этой книги я думала, что меня мало чем можно удивить. Особенно в том, что касается любовных предпочтений. Но не стоило зарекаться!!! Давайте поговорим о женских странностях. Мне вот, например, даже в страшном сне не могло присниться, что можно испытывать нечто большее, чем "хочу съесть" по отношению к яйцу. А уж если бы передо мной поставили огромное яйцо с лицом, руками, ногами и прочими причиндалами... я бы убежала с дикими криками. Ну ладно, может и не убежала бы, живи я в одном мире и не с такими уродцами, но как минимум не бросилась бы ему на шею. И уж тем более не стала бы заниматься с яйцом сексом. Эх, не прижилась бы я в мире, выдуманном Ффорде. Потому как там женщины Шалтаю прохода не давали, так и норовили в постель затащить или даже женить на себе. И все тааааак его обожали, я под конец даже перестала этому удивляться. Счет баб, с которыми он переспал исчислялся сотнями. И все они горевали о его внезапной гибели. Об их адекватности говорить не хочу, и без того понятно, что не все у них в порядке с головой, если вокруг полно нормальных мужчин, а они влюблены в яйцо. Н-да... вот и как говорить после такого, что я не ханжа?

Ну да ладно, если отойти от подобных лирических отступлений, то помимо нездоровых сексуальных интересов у нас есть:

✪ неплохая детективная история с неожиданным финалом (несмотря на общесказочные принципы)
✪ детектив Джек Шпротт (почти что капитан Джек Воробей), находчив, в меру приторможен и не сразу понимает, что происходит вокруг, глава Отдела Сказочных Преступлений
✪ собственно, сам ОСП, являющийся своеобразной свалкой для никому_не_нужных служителей правопорядка
✪ Мэри Мэри, девушка со странным именем и не менее странным мировосприятием
✪ Одинаково противный и успешный детектив Звонн, мухлюет с расследованиями, превращая даже самые скучные случаи в захватывающие триллеры
✪ самый настоящий пришелец, не умеющий правильно варить кофе.
✪ сумасшедшая докторша с замашками злого гения
✪ огромный бобовый стебель
✪ многочисленные (но дико однотипные) шутки про убийцу великанов

Ох, сколько всего здесь намешано. Ффорте конечно большой молодец, потому как "все смешалось в доме Облонских". Для этого мира вполне нормально, что Шалтай снимает комнату в одном доме с Прометеем (тем самым), который бессмертный бог и политический беженец одновременно. А в одном заброшенном доме спрятана самая огромная в мире бородавка, зараженная жуткими болезнями ног (грибок и все такое), притом бородавка эта вроде как полуразумная что-ли. В общем, Реддинг странное место. В одном маленьком городке уживаются сказочные персонажи, знаменитые детективы (типа старушки Марппл и Эркюля Пуаро), а с героями сказок Матушки Гусыни можно столкнуться в ближайшем магазине. И все бы ничего... ну что может случиться там, где одни сказочные личности. Однако оказывается, что три поросенка отнюдь не несчастные жертвы, а вполне такие матерые рецидивисты, сварившие Волка заживо. Ну что, мурашки уже побежали?

Абсурд! Это все сплошной абсурд! Но как бы дико (или абсурдно) это ни звучало, Ффорде все хорошо продумал. Ни одного лишнего персонажа, ни одной лишней детали. Все в итоге складывается в большую-пребольшую мозаику. Притом работать с чужими персонажами намного труднее, чем со своими. Ведь своих то ты знаешь как облупленных (привет Шалтаю), ты их сам создал, вырастил, сам придумал им страшные тайны или несбыточные мечты. А здесь вполне самодостаточные субъекты из самых разных произведений сталкиваются друг с другом и кажутся настоящими.

И, само собой, все не так просто как кажется. Ффорде ведь не просто так демонстрирует нам мир, в котором расследования отошли на второй план, уступив место показушности. Как страшно и опасно будет жить, если и в реальности куда важнее будет напечататься в журнале, чем действительно раскрыть дело. Бррр. А уж все эти психические проблемы... здесь материала на целую диссертацию (и даже не на одну). Шалтай (который живым в книге вообще не фигурирует) просто кладезь всевозможных отклонений. Мэри Мэри с ее метаниями от добра ко злу тоже неплохой экземпляр, а уж сумасшедшая докторша с живыми обезьяньими мозгами в баночке и вовсе мечта психоаналитика.

В детстве я часто мечтала о том, чтобы сказки стали реальностью, но потом как-то пришло понимание того простого факта, что сказочные персонажи только в детских историях милые и очаровательные. И Реддинг только подтвердил мои описания. Поросята оказались кровожадными маньяками, а мачеха со злыми сестрами только и мечтают отсудить у издателей побольше денег. Да и Синяя Борода не кажется приятным собеседником. И хотя все вертится вокруг запутанного расследования, здесь хватает проблем, над которыми можно как следует подумать. Ффорде постарался, чтобы эти вопросы были приправлены хорошей порцией юмора, а местами даже сатиры. И от этого книга становится только лучше. Этакая добротная смесь из приключений, тайн, неожиданных сюжетных поворотов, отлично прорисованных персонажей, метафор, абсурда и юмора. Как следует взболтать, перемешать, подавать чуточку охлажденным.

Самое поразительное, что погибшего Шалтая ни капельки не жалко. Да, он не был белым и пушистым (он в принципе был белым и лысым, но не в этом суть), но такой жуткой смерти явно не заслуживал. Хотя если бы не это, Джек так бы и не взобрался на бобовый стебель, а эти неосознанные желания посещали его с первых же минут. И это тоже повод задуматься. Этакий укол бессознательного. Но в итоге по всем сказочным законам добро восторжествовало, притом по всем фронтам. Мелочь, а приятно.

В качестве итога...
Книга странная, но забавная.

@vladislava Vladislava 22 мая 2015
#К1_1курс Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления. 1. Где все происходит. ...Читать далее
@suuushi Александра 27 мая 2015
Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка: - Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют. - Расследование о ...Читать далее
@regina1 Регина 7 июня 2015
Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но ...Читать далее