Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от cupy

написала рецензию23 декабря 2017 16:03

– Лиза, я… я… я… Я тебя люблю, Лиза.
– Тьфу. (с)

#Пис1_1курс (3. Моэм/Кронин)

Набора этак со 2-го я не затягивала настолько с написанием первой рецензии. Но тут помимо внеакадемических причин немудрено и долго-долго разрываться между любимыми авторами и огромным количеством их книг в списках. И потому у Моэма я почти сразу начала читать (что-то слушать) 4 книги, а в итоге первой пишу рецензию на 5-ую, что вполне в стиле моей логики. Прикрыться могу разве что дебютностью книги – если уж начинать основательно читать автора в течение месяца, то правильнее прокладывать дорожку с первого романа. Другое дело, что как раз на пробу пера он в первую очередь и тянет, что лишний повод порадоваться жизни здесь и сейчас, а не в далёком 1897 году, когда такое знакомство могло бы и отвернуть от писателя. Может, в тот момент книга и произвела бы большее впечатление, но в наше время сюжет про обыкновенную измену уже казался избитым, и ничем особенным этот короткий романчик не может похвастаться – ещё нет ни фирменного отточенного слога Моэма, ни сильно цепляющей интриги. Хотя до поры до времени Лиза всё-таки умела приковывать внимание.

Как видно уже по эпиграфу, первая героиня Уильяма Сомерсета имеет сходства и с самой прославленной, т.е. Джулией Лэмберт. Это тоже девушка с характером, но главное отличие как раз в том, что девушка, причём очень юная. В чём-то она кажется умнее сверстников – навязчивого ухажёра, горожан-почитателей её красоты и подружки, но стоит в повествование войти более взрослым персонажам, как наша девочка проявляет чудеса наивности. Иногда пытается дать отпор (например, маме, подворовывающей у дочки деньги, но при этом ещё и костерящей родную кровь), но не всегда успешно, особенно если суммируются эффект неожиданности и давно томящееся предвкушение искушения. В этом плане я была немного разочарована, ведь от бойкой на первых страницах героини ждала большего, чем противоречие собственным принципам, но в то же время понимаю, что Моэм всегда пишет жизненно. Пусть в этот раз правда и настолько без прикрас.

В отличие от нескольких других произведений классика, ни к кому из героев не сумела прикипеть. Но радует, что более поздние книги впечатляют больше.

Катя (@rina_rot)23 декабря 2017 22:11

А какая из книг автора тебе лучшей показалась?)

Penguin Lessons (@cupy)24 декабря 2017 5:55

@rina_rot, пока "На вилле", но я надеюсь, это вопрос с фальстартом, и в течение курса какая-то книга понравится ещё больше) "6 рассказов, написанных от первого лица" тоже очень впечатлили, но это знакомство, давно дело было. А так сейчас Крэдок нравится явно больше Лизоньки, да как и вообще всё)) Но в общем-то здорово, что автор добился такого прогресса

Иринка (@aprilday)25 декабря 2017 22:00

Синий или красный, синий или красный... то есть Карусель или Лиза, Карусель или Лиза... ))

@neveroff26 декабря 2017 1:52

@AprilDay, синий, Ира, синий! И желательно быстрее, чтобы и я определился))

Penguin Lessons (@cupy)26 декабря 2017 6:04

@AprilDay, полностью поддерживаю - Карусель круче, а Лиза совсем кроха, её можешь и под занавес успеть прочитать)

Penguin Lessons (@cupy)26 декабря 2017 6:05

@AprilDay, если уж ты Город успевала под конец, то тут вообще без вопросов))

@loki26 декабря 2017 10:47

У меня так много стоит книг Млэма в бумаге, а я их что-то не читаю... И эта тоже есть, пора бы уже добраться

Penguin Lessons (@cupy)26 декабря 2017 18:26

@loki, из тех, что видела, в бумаге приглянулись только Пироги - там даже обложка подстать книге и факу совсем писательская)

Иринка (@aprilday)31 декабря 2017 14:33

@neveroff, Синий выбран и прочитан ) Только не знаю, когда соберусь на полноценный отзыв. Коротко - история нескольких браков, скучновато, но это же Моэм, я не разочарована.

@neveroff31 декабря 2017 14:40

@AprilDay, буду ждать. И читать тоже. Меня там одна конкретная линия интересует.))

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее