Рецензия на книгу Владетель Баллантрэ от kseniya

написала рецензию23 декабря 2017 17:53

"Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: «Я не знаю лучшего способа выразить свое презрение к человеческому разуму»".
Для меня Роберт Стивенсон всегда был детским автором, пишущим чудесные приключенческие книги (моя самая любимая "Черная стрела", несколько раз перечитывала). И тут вдруг в библиотеке наткнулась на роман "Владетель Баллантрэ", ни название, ни описание ничего мне не сказали, взяла только из-за автора. Я никогда не читала ничего подобного. Эта книга не похожа ни на что, несмотря на то, что сюжет довольно прозаичен - два брата никак поместье поделить не могут. Роман цепляет таинственностью и загадочностью (наверное свою роль сыграло и место действия - суровый край Шотландия, с еще более суровыми и самобытными жителями), все время ждешь, ну чем же закончится это противостояние и в глубине души понимаешь, что ничем хорошим.
Что касается главных героев, то я так и не смогла отдать предпочтение никому из братьев, они оба не хорошие и не плохие, они просто разные настолько, что не в состоянии ужиться под одной крышей даже недолгое время. Я всю книгу так и металась между ними, не понимая, кто все-таки прав, а кому следовало бы уступить.
Генри Дьюри, младший сын, человек более простой и бесхитростный, со своими понятиями чести и совести. Он вырос в среде, где не нужен был никому, привык все держать в себе, мириться со всеми несправедливостями и терпеть, терпеть, терпеть...Но однажды, терпение закончилось, и это стало началом конца. Всепоглощающая ненависть, которую он питал к своему брату в конце концов иссушила его, убила в нем все хорошее, что было, и в конце концов стала его навязчивой идеей. Читать о том, как сильный, молодой мужчина превратился в бледную тень себя, было страшно, потому что до сих пор не верится, что всего лишь эмоции, пусть и такие сильные, как злость и ненависть, могут сотворить подобное...И если в начале книги меня восхитила его сила духа, то потом, сломленный, он вызывал только жалость.
Его же старший брат, Джемс Дьюри, тот самый владетель Баллантрэ, является полной противоположностью брата. Генри называет его демоном, сатаной, злым духом их семьи, тем, целью которого является уничтожение самого имени Деррисдиров, но, мне кажется, это все-таки не совсем так, он не сам стал таким. В какой-то степени виноват их отец, который потворствовал и баловал одного и совсем не замечал другого, тем самым разжигая вражду между ними еще с детства. Джемс привык получать все, что хочет, причем любыми средствами. У меня сложилось впечатление, что он даже некоторое удовольствие получал от того, что был шпионом, пиратом, занимался преступной деятельностью, он всю жизнь ходил по лезвию ножа. Но при этом, его сила воли, характер по-настоящему восхищают, то как он умудрялся оставаться лощеным джентельменом даже на пиратском корабле, то как он умел шутить и веселиться в кругу людей, собирающихся его убить. Он представился мне очень сильной, незаурядной личностью, этаким злым гением, которым по-своему можно восхищаться.
Для меня этот роман стал настоящим открытием, немного жутковатым, но тем не менее интересным и завораживающим.

@don_passoa3 февраля 2018 14:11

Хочу помочь вам окончательно развеять свои иллюзии насчет Стивенсона-детского писателя. Почитайте его эссе (мне нравятся "Книги, оказавшие на меня влияние") и"Странную историю д-ра Джекила и м-ра Хайда"

@don_Passoa, "Странную историю.." давно прочитать хотела, да все никак)))в вот с эссе вы меня заинтересовали, посмотрю при случае))

@liu Людмила 29 августа 2015
#С1_1курс Творчество Стивенсона для меня было окутано дымкой. Его "Остров сокровищ" и "Вересковый мёд" остались где-то в детстве и мной почти не вспоминались. И тут ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 августа 2015
Эта поездка в Шотландию оказалась для меня довольно затянутой. Выбрала книгу почти сразу, приступила к чтению. А затем пошли дела, то да сё…Прекратила читать аж ...Читать далее