Рецензия на книгу Шантарам от Yachmenka_magical

написала рецензию23 декабря 2017 21:59

Понаслушавшись рассказов о том, какая это замечательная и шикарная книга, и пожеланий мне обязательно прочитать, я рискнула… и О, БОЖЕ!!!
Две недели, две долгих – долгих летних недели я потратила на нее. Аж плакать хочется, так жаль себя и потраченного времени.
Нет, конечно, сама по себе она не плохая. Не плохая была бы, если бы сократить объем, вырезать из текста кучу, нет кучищу, умных слов, и еще в ней очень много глаз. ОЧЕНЬ.
Был у меня период в жизни, когда я была безумно влюблена в индийские фильмы. И вот попадись она мне в то время, то возможно я бы могла ей восхититься, и даже влюбиться в главного героя.
Но вот сейчас, вообще не прокатило. Даже с рецензией дотянула практически до последнего. И желания особо возвращаться к ней не было. Как вспомню, так вздрогну.
Почему вспомнила про фильмы? Дык… много бессмысленной движухи, телодвижений, философствований, да есть аудитория (мы, читатели, которым можно навешать лапши на уши и мы все это вытерпим) и какой – то нереальности происходящего, так сказать, работы на публику.
Приключения, блин. Ну скучно, нудно и затянуто. Не такие они должны быть. Захватывающие, искрометные и умопомрачительные. Так вот, тут этого нет.
Временами, я готова была кричать «НЕ ВЕРЮ!!!». Вроде как основано на реальных событиях, и вроде как автор искренне пытается нам поведать свою историю, я бы сказала нагло влезть своей искренностью к нам, подкатить, но «НЕ ВЕРЮ!» и все.
Сейчас пишу и думаю, книга огромная, убито и потрачено не нее столько времени (которого очень жаль), вдохновение и настроение от чтения сдулись в первый час чтения, тошнило от жутких философствований автора, а написать рецензию в итоге, не о чем. Как так?
Читать или не читать эту «замечательную» книгу, решать конечно вам. Но могу посоветовать, потратьте время на что – то более приятное и действительно интересное.
#БК_2017 ( Книга про путешествие)

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2017 22:09

Две летних недели?
Дополнительно убедила, что читать не надо))

@lerochka23 декабря 2017 22:16

Когда вижу такие рецензии, не могу не задать один и тот же вопрос. Зачем вы так мучили себя? Это же не книга вас заставляла себя читать. Вы сами читали её и читали. Зачем?

А вообще, не в защиту книги, но в книге как раз сама ценность в философии. Если философия это не ваше, то и книга само собой не ваша. Это я не только к вам обращаюсь)

Юлия (@yachmenka_magical)23 декабря 2017 22:17

@Nyut, да, это было жестоко) ррр...

Юлия (@yachmenka_magical)23 декабря 2017 22:20

@lerochka, знаете, как -то верила в хорошие отзывы, и правда пыталась разглядеть ценность книги. Что касаемо философии... Когда вот так навязчиво, практически "впихнуть невпихуемое"... Это жестоко и оччень навязчиво. Люблю, когда до серьезных вещей доходишь сама, а не вот так.

@psycho23 декабря 2017 22:24

@lerochka, тебе понравилось? ты ведь не любитель философии

@lerochka23 декабря 2017 22:52

@psycho, ну, во-первых, я еще читаю. Во-вторых, там философия Индии. Довольна необычно, так как не понятна мне их философия. Это как китайцы или японцы со своими законами жизни. Не понятно. Но любопытно же)

@loki23 декабря 2017 23:01

@lerochka, ты же недавно писала, что можно читать книгу просто так, даже если в ней есть философия, в неё можно не вдумываться

@lerochka23 декабря 2017 23:14

@loki, а причем тут это?

@loki23 декабря 2017 23:16

@lerochka, вообще не при чем, ага)))

@lerochka23 декабря 2017 23:23

@loki, в этой книге философия совершенно другого рода. Можно назвать её философия народа. А есть другая философия называю ее "что вижу о том и начинаю философствовать". Вот второй вид философии я пролистываю

Медведь (@anastasia_roja)24 декабря 2017 7:25

Читатели Шантарама делятся на два лагеря: одним книга очень нравится, другие видят только грязь.
Когда мне кто-то сказал, что книга про наркотики, мне пришлось хорошо вдуматься, чтобы это вспомнить, потому что я этого не видела, когда читала.
Кстати, такая же ситуация с книгой "Дом, в котором", например. Одни в восторге, перечитывают, другие в ужасе отговаривают читать.

Есть такие книги, которые разделяют читателей.

А книгу я читала, наверно, тоже недели две, но обдумывая, погружаясь, оказываясь внутри книги.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее