Рецензия на книгу Тайна моего мужа от neveroff

написал рецензию24 декабря 2017 1:26

Ох уж эта Мориарти... То несколько страниц глаз отвести от книги не можешь, то несколько страниц скучаешь. Зебра, в общем: полоска черная, полоска белая, полоска черная, а потом эпилог. И именно благодаря эпилогу я поднимаю свою оценку на два, а то и три балла.

История проходит в моей любимой Австралии: то Сидней, то Мельбурн - слюни текут от зависти просто. Ну что вам, собакам, еще надо? Нет же: все то же самое - супружеская неверность, убийство, невозможность принять реальность, комплексы юности. Короче говоря, люди - они везде такие же самые. Зато у них есть кенгуру, но сейчас не об этом.

На линии книжного фронта три дамы. Которые считают необходимостью раздражать меня в той ли иной мере.

1. Тесс.

"Наш брак ведь был довольно счастливым, разве нет? – спросила она. – Мы не ссорились. Мы досмотрели «Декстера» до середины пятого сезона! Как ты мог со мной расстаться на середине пятого сезона?"

Женщина под сорок, чей муж засмотрелся на другую. Пристально так засмотрелся. Тесс начинает действовать - сбегает к маме, находит другую теплую постель, другие повседневные занятия. Например, копается в себе. Впрочем, слишком много глупостей она сделать не успевает, да и вообще меньше всего меня бесит. Особый плюс заслуживает за классную маму и вовремя расставленные приоритеты.

2. Сесилия

"Она никогда не сквернословила. Все эти годы где-то у нее в голове хранился тапперверовский контейнер с бранью, и теперь она открыла его, и все эти вкусные, хрусткие слова оказались приятными и свежими, готовыми к употреблению."

Болтливая до раздражения, везде сующая свой нос, дамочка Мне-до-всего-есть-дело. Еще и многодетная мать. Это не просто тяжелый случай, это неизлечимый диагноз. А в таких обстоятельствах лечения нет, нужно хирургическое вмешательство. И оно пришло в виде конверта из прошлого. Секрет мужа, который он хранил на протяжении всей взрослой жизни, переворачивает жизнь вверх дном. Если раньше Сесилия жила с дегенеративной улыбочкой на лица (вроде персонажей клипа Soundgarden "Black hole sun"), то теперь она наконец-то увидела реальную жизнь. И впервые повела себя не как манекен, запрограммированный на счастье, а как взрослая женщина.
И вот это преображение - один из плюсов книги. Еще один плюс, касающийся семьи Сесилии, это средняя дочь Полли. Спасибо за этого маленького персонажа, автор.

3. Рейчел.

"Принято считать, будто горе делает вас мудрее, авто­матически поднимает на более высокий уровень духовного развития, но ... все как раз на­оборот. Горе делает вас мелочными и злобными."

Ну это вообще отвратительно. Пожилая женщина, которая пережила страшнейшее горе - смерть дочери. Это меняет ее жизнь. Теперь ей наплевать (а правильнее употребить слово связанное с туалетом) на мужа, еще больше наплевать на сына, не говоря уже о других. Она наслаждается горем, она его лелеет и поддерживает. Единственная отдушина - внук, отпрыск сына-невидимки. Но какой формат принимает ее любовь? Собственность. Не больше и не меньше. Плевать ей счастлив внук или нет, важно чтобы он был тут, рядом ("Рядом, я сказала! К ноге!"). Невестка, делающая карьеру, плохая т.к. не желает заводить второго ребенка (а может не может - бабка не думает). Сын плохой потому что продолжает радоваться и жить. Наверное лучше, чтобы он вслед за дочкой пошел, да?
Но это не так важно. Важно другое.

Рейчел имеет подозреваемого в убийстве дочки. А для нее подозреваемый равно виновный. И на протяжении почти двух десятков лет она морально прессует этого человека. Но так ли важно для этой отвратительной старухи отомстить за дочь, привлечь виновного к суду? Фигушки. Это становится понятно, когда бабуленция узнает наконец кто виновен. Получается, что ей и на дочь наплевать было? Получается, что важно одно: убедиться что ОНА ПРАВА. Мерзопакостная особа. даже горю ее посочувствовать не получается.

Я сейчас дочитываю другую книгу этой же писательницы и мне понравилась фраза: "Мы все здесь ущербные". Герой той книги имел в виду маленький городок, но я бы перенес это "ущербные" скорее на данный роман. Вот тут они все действительно такие. Нравственно неполноценные. Вызывающие отторжение и неприятие.

К автору претензий не много. Я нашел несколько плюсов и в героях, и в рассуждении о степени вины, и подумал о том, что убийца все равно остался в данном случае убийцей, даже если причиной смерти стал не он... А главное - эпилог. Он написан в формате "Они никогда не узнают что". Там и трагические моменты, и невероятно смешной (в голос) эпизод про мечту девочки стать учительнице физкультуры, много чего. Реально находка так закончить книгу.

Но в целом я не могу не сравнить этот роман с ранее прочитанным у Мориарти Что забыла Алиса, и вижу большую разницу. Там была книга о женщинах, а здесь - для женщин. Сугубо. И это одуреть какой недостаток. Потому что со взгляда мужчины читается плоско и примитивно. А местами - невероятно скучно.

#Пис1_1курс (Мориарти)

@neveroff, а вы ее в электронном виде читали?

@neveroff24 декабря 2017 12:21

@victoria_b, днем слушал аудиокнигу, вечером читал электронку. Не можете найти? Все книги ее есть на рутрекере. Если хотите - пришлю. Какие еще нужны?

@neveroff, пока только эту. вам удобно будет на эл.ящик скинуть?

@neveroff24 декабря 2017 14:03

@victoria_b, ну конечно, говорите какой))

@neveroff, [email protected] заранее благодарю

@lerochka24 декабря 2017 18:35

"Там была книга о женщинах, а здесь - для женщин. Сугубо. И это одуреть какой недостаток. Потому что со взгляда мужчины читается плоско и примитивно. А местами - невероятно скучно" - Ха-ха-ха! Я вот также читаю большинство книг для мужчин, которых больше, чем для женщин)

@littlemermaid24 декабря 2017 18:49

Для меня Рейчел - самое слабое место в романе. Вообще в нее не поверила. Такая депрессия от событий 20ти летней давности, как будто вчера было. Тем более у нее остался ребенок и муж, ладно бы хоть одна осталась. Время лечит, у людей такая психология - они ко всему привыкают, а тут такого нет. Согласна, неприятно было читать про нее.

@neveroff24 декабря 2017 19:21

@victoria_b, отправил

@lerochka, да, есть такое. Хотя я редко вижу книги сугубо для мужчин, такие, при чтении которых женщине станет противно, что она женщина. А здесь именно вот такое какое-то. Мерзкое.
Моя жена оценила эту книгу на 10. Прочитала рецензию мою - возмутилась. А когда я ей в примерах привел про завуалированное унижение мужчин (муж Тесс, сын Рейчел, физкультурник этот, даже убийца в взрослом возрасте) она согласилась на 100% что я прав. Просто с женского взгляда изначально не видно как в этой книге автор вмиг оправдывает женские грехи, и ненавязчиво козлит проступки мужские.
И если ты помнишь, я всегда подчеркивал, что делить мир на "мужчин" и "женщин" - это маразм. Я первый встану на сторону женщины, если она в споре права. Но здесь - не тот случай. Тут не оправдано все это. Чисто провокация на половой почве.

@littlemermaid, самое неприятное ее поведение после того как узнала КТО. Такое ощущение, что ей важно было оказаться правой, важно чтобы именно тот был преступником, ее фраза что все равно не сможет так просто простить... За что? Тупая старуха...
Сесилия тоже не подарок, но она меняется. И Тесс меняется. Не важно в какую сторону - главное есть процесс жизни. А Рейчел...

@lerochka24 декабря 2017 19:34

@neveroff, мне кажется 90% женских романов с таким же оттенком для мужчин)

@neveroff24 декабря 2017 21:09

@lerochka, может быть. Просто я читал "Королек", "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", книги Дафны - они в теории тоже "женские" (кроме Унесенных - там для меня вообще о другом роман), но ничего подобного нет. И я был уверен что Мориарти тоже из таких, не отнес ее к женским авторам. Тем более что в "Алисе" и в "Большая маленькая ложь" такого нет. Вернее - почти нет.

@lerochka24 декабря 2017 21:48

@neveroff, Королек вычеркиваем, мужчина написал)

@psycho24 декабря 2017 21:52

@neveroff, пора вводить в лит-ру понятие Унисекс..))

@knabino4ka Оладья 15 января 2015
А верите ли вы в карму так, как верю в нее я? Я совершенно не возлагала никаких надежд на этот роман. Думала, что это что-то ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 28 апреля 2015
«Тайна моего мужа» - роман знаменитой австралийской писательницы Лианы Мориарти, стал для меня первым знакомством с творчеством автора. Увидев эту книгу в списках бестселлеров, сразу ...Читать далее
@ams_ter L I 30 апреля 2015
Еле-еле 4 из 10. Книга совершенно не понравилась. Может даже из-за того, что я очень многого ждала от данной книги. Как я ни старалась дочитать ...Читать далее