Рецензия на книгу Два брата от regina1

написала рецензию24 декабря 2017 12:11

Если кому-то эксперимент, описанный в книге Волна показался не вполне достоверным, я бы рекомендовала прочитать эту книгу.

Было интересно читать о зарождении гитлеровского режима именно в такой плоскости. Весь мир знаком с его финалом, но начало известно, скорее, по сухим фактам из книги по истории. Как же легко промыть мозги, полностью изменив сознание целой страны. Надо лишь найти виноватого во всех прошлых бедах, найти козла отпущения и приправить всё обещаниями светлого будущего. А самое главное - страх. Страх, что если не подчинишься новой идеологии – с тобой свершится то же что и с евреями. И вот уже арийцы ненавидят (или делают вид, что ненавидят) всех евреев, по факту не сделавших им ничего плохого. Этот принцип – «моя хата с краю» идеально описан в стихотворении Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», о котором Бен Элтон упоминает в послесловии.

Мне даже страшно представить, что творится в душе человека, когда еще вчера ты был достойным человеком, гражданином своей страны, а сегодня ты хуже, чем никто. Тебя могут унизить, растоптать, раздавить, уничтожить. И за это не будет ничего! А всего лишь потому, что один человек решил, что твой народ недостоин жить. Всё это настолько дико и ненормально, что люди до последнего не верили в происходящее. Главной целью евреев становится выживание. Но даже в такой тупиковой ситуации у человека есть выбор. Для кого-то выживание становится самоцелью, которая должна быть достигнута любой ценой. Кто-то решает уйти из жизни самостоятельно, дабы не растерять остатки своего достоинства. А кто-то (и, пожалуй, это самые сильные и даже великие люди) кладут свою жизнь на алтарь жизни других – более слабых, более угнетенных.

Я очень прониклась историей семьи Штенгель. Они сумели достойно прожить свою жизнь, несмотря на все ужасы своего времени. Великолепная Фрида – женщина – мать в самом широком смысле этого слова. Замечательный Вольфганг, который сделал всё что мог для своей семьи. И два таких разных их сына: Отто и Пауль, так неудачно полюбивших одну девушку. И именно эта любовь будет управлять их жизнями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее