Рецензия на книгу Цитадель от rina_rot

написала рецензию24 декабря 2017 14:55

Эпиграф: "Можно снести любые невзгоды – они приходят извне, они случайны. Но страдать за собственные ошибки – это самое горькое, что может быть в жизни." О. Уайлд.

Эта книга пока оказалась для меня самой скучной у А. Кронина. Но отзыв всё равно положительный. Так точно здесь всё рассказано и описано. Точно да не ёмко. Самый большой минус - размер произведения. Не сказать, что он слишком большой, только для такой истории я бы выбрала объём поменьше и середину бы подсократила.

Кронин показывает читателю в первую очередь косность медицинской системы его страны в то время. Плюс к тому, её продажность, нежелание меняться, все возникающие трудности на пути у реально желающего сделать, изобрести что-то великое, действительно помочь молодого врача. По мне, эта история по сей день актуальна.
Мы наблюдаем за отрезком жизненного пути молодого врача Эндрью Мэнсона, который только что окончил учебу и приехал в глушь практиковать. Уже там он начинает осознавать, что всё, чему его учили, не есть непреложная истина. Многое из того хорошо, но есть и новые веяния, есть и другие способы лечить. Только как же трудно донести это до простого народа. Тем более, когда другие, "более опытные" доктора уверены в правильности прежних способов лечения. И при том когда тебе еще твердят старую, как сам мир, присказку: "Ты напорист. Но подожди, ты еще слишком молод. А это дело легко поправимо". Но герой не хотел сдаваться. Он набирался знаний. Ему пришлось вместе с женой переехать и практиковать не только в глуши. Он работал и в маленьком городе, и даже в Лондоне посчастливилось. Правда, везде встречал он препоны на своём пути. И не мудрено, что в конце концов врач Эндрью оступился. Не слишком ли поздно иногда мы понимаем свои ошибки? Но счастье, если ты её всё же когда-нибудь их осознАешь.

Хоть мне и было порой скучно читать, мысли часто хотели улизнуть в другую сторону, всё-таки какие-то эмоции у меня возникли. Противно было читать подробности продажного поведения и лицемерия докторов и других "видных" деятелей. Ведь люди им верят, верят известным именам, тогда как существуют и другие, менее известные врачи, которые просто не знают, как выбиться и реально начать помогать пациентам. Еще я недоумевала, когда способного человека, который может проделать стоящие исследования, заставляли заниматься сущей ерундой и тратить энергию и полезное время на чушь собачью.
Да, некоторые люди действительно созданы для "жизни в трудностях", а не для нежения на диване с сигарой...

24 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (А. Кронин)

@readman24 декабря 2017 16:05

Ты у него всё хочешь прочитать?

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 16:21

@readman, если не всё, то хотя бы еще несколько

@readman24 декабря 2017 16:23

@rina_rot, а что сейчас N1?

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 16:39

@readman, Ключи от царства. Первое прочтённое и на первом месте пока. И еще Замок Броуди понравился со своей гнетущей безысходностью.

@readman24 декабря 2017 16:43

@rina_rot, отличненько, Ключи уже и были в хотелях; а Замок под настроение попал?

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 17:03

@readman, не то чтобы попал. Просто атмосфера яркая)

@psycho24 декабря 2017 18:04

а мне в ней финал понравился..было жаль девушку

@lerochka24 декабря 2017 18:26

Катя, бросай скучные книги читать перед новым годом! Читай что-нибудь полегче и веселее)

@psycho24 декабря 2017 18:33

@rina_rot, Катя, читай Карамазовых)) Лера плохого не посоветует

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 18:40

@psycho, вот финал и начало и помогли рецензии получить зеленый уголочек) да жаль ее...
@lerochka, насчет веселее не обещаю. Начала Мизери:) А хотела Кинселлу или сказочки ридлян перечитать кое-какие. Но планирую в новый год перейти без долгов рыжему декану. Как встретишь, как говорится, так и проведешь. А я еще молода, пожить хочется:)))

@lerochka24 декабря 2017 18:43

@psycho, вот уж в Карамазовых веселье))

@lerochka24 декабря 2017 18:44

@rina_rot, встречать нужно весело. Но да, важнее живым))

@psycho24 декабря 2017 18:51

@rina_rot, как встретишь, так и проведешь.. Встречая нг с Катиным подарком, твой год обещает быть ярким;))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 19:04

@psycho, еще не вечер:)

@psycho24 декабря 2017 19:12

@rina_rot, в смысле? я как раз о том, что вечера обещают быть яркими)) картинки красивые?

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 19:51

@psycho, еще не нг, успею) Да! Красивые!

Медведь (@anastasia_roja)24 декабря 2017 20:26

А я Кронина не читала ещё, запланировала "Замок Броуди".
А сегодня к двум читаемым книгам неожиданно начала слушать "Мизери")

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 20:40

@anastasia_roja, вроде Замок тебе должен понравиться. Ну если не угнетёт сильно) но я думаю, у тебя крепкая нервная система)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:54

А я, наверное, с Замка Броуди начну. Люблю угнетающие книги)

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее