Рецензия на книгу Шпион, пришедший с холода от natalya.s.alex

написала рецензию24 декабря 2017 15:01

#Ш1_1курс
Сложно оценивать не "свой" жанр, но, может быть как раз взглядом дилетанта в сфере шпионских детективов проще оценить книгу для среднестатистического читателя.
Произведение держало в определенном напряжении, заставляло мозг скрипеть и шевелиться, удерживая смысл шпионской пирамиды. Было интересно, местами я заполнила небольшие пробелы в знаниях нюансов истории того времени.
Роман сдобрен достаточной долей хоть и суровой, но всё же романтики. Без женщин, в качестве ахиллесовой пяты, которая есть даже у профессиональных шпионов, было бы слишком жёстко, скучно и не жизненно.
Сами шпионы разного уровня - молодцы, вызывают уважение своим интеллектом, актерским мастерством, силой духа и разными приемами. Они выполняют свою работу, знают на что идут и чем рискуют. Жалко было только ни в чем неповинную, неглупую, но очень неопытную наивную девушку, которую, видимо, в детстве научили безоговорочно говорить правду. Её подвергли допросу и она рассказала всё как на духу, до последнего веря, что справедливость восторжествует и всем раздадут по заслугам. Хотя по женски удивило отсутствие чувства самосохранения, элементарной хитрости, и желания уберечь своего мужчину.
Сюжет развивается ступенчато, не предсказуемо, но понятно. Финал очень логичный, хоть я и не пыталась его предсказать заранее.
Книга не войдёт в разряд любимых и перечитываемых, но для однократного прочтения под определённое настроение это очень качественный (в смысле текста и сюжета) вариант .

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2017 4:42

Вторая половинка экзамена сдана,а вместе с ней и сессия закрыта! Поздравляю! Когда готовила списки, поняла, что Джон Ле Карре один из лучших авторов в жанре шпионского детектива (мы с ним ещё встретимся на следующих курсах). Так что да, за качество, в случае с этой книгой, я не переживала)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 декабря 2017 8:25

@Elloissa, спасибо за прием первой сессии!) и за подборку книг для курса. разнообразие очень радует!

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2017 8:34

@natalya.s.alex, надеюсь списки второго курса тоже будут радовать)

@don_passoa28 января 2018 5:38

@natalya.s.alex, я тоже небольшой знаток-любитель шпионских романов, но я дал этой вещи 10 из 10. В частности, потому, что благодаря этой книге, написанной человеком, который работал в МИ-6, у меня развеялись иллюзии о профессии разведчика, с такой любовью засаженные в мое сердце авторами фильма про советского Штирлица.

@alyonaivanishko 25 июня 2017
Середина прошлого столетия. Восточный и Западный Берлин разделены стеной. Янки и коммунисты ведут Холодную войну. На арене мелькает британская разведка. У меня мало опыта в ...Читать далее
@vikki_23 Виктория Шепелева 11 января 2018
Когда только начала читать книгу «Шпион, пришедший с холода» впечатление складывалось не очень положительное, так как начала читать с предисловия автора, в котором он старательно ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 9 ноября 2019
Я ведь знала, знала, что мне не понравится, я вообще ведь не люблю подобное, но повелась, прочитала... И так, я вполне бы приняла этот детектив, ...Читать далее