Рецензия на книгу Братья Карамазовы от lerochka

написала рецензию24 декабря 2017 18:14

Прочитаешь такую книгу и сидишь мучаешься, не знаешь что в рецензии написать. Потому что объём книги огромный, затронутых тем очень много, персонажей на которых стоило бы обратить внимание больше чем пальцев на руках. И даже сказав обо всём кратко и ёмко, одной рецензии будет маловато.

Начну с СЮЖЕТа. Если отбросить всё вокруг, то всё же центральной темой будет суд над одним из братьев Карамазовых – Дмитрием, обвиняемом в отцеубийстве. Без шуток, но это потрясающее шоу вышло, а не суд. С хорошей точки зрения. Такой драматизм, такие ораторы, такие эмоции свидетелей и публики, съехавшейся со всей области. Для меня эта была самая интересная часть, потому что держала всё время в психологическом напряжении. А речами защитника и прокурора заслушалась даже забыв о самом суде.

ПЕРСОНАЖИ. Из понравившихся – Алёша, из интересующих – Дмитрий, из любопытных – Иван. У каждого из этих братьев разные характеры. И нашла любопытное мнение одного из русских критиков, что братья Карамазовы отразили три аспекта и три последовательных этапа эволюции личности самого Достоевского — ранний, романтический (Дмитрий), атеистический (Иван), поздний (Алёша). Вообще, в этом романе такое разнообразие героев. Прям огромная палитра психотипов. Но у всех героев есть общая черта – эмоциональность. Даже спокойная и уравновешенная Катерина Ивановна вон что выдала на суде. И вот тут я бы сказала, что во всех героях слишком много страсти в душе. Возможно, это характеризует русский народ, но местами был перебор.

ТЕКСТ. С одной стороны слог Достоевского сложен и тяжел. Одна длина предложений чего только стоит. Или, к примеру, безумно длиннющие монологи в диалогах (именно так), которые настолько широко развевают мысль, что забываешь о контексте разговора героев. С другой стороны, если разбирать по словам, то текст-то прост (постоянно повторяющееся «ихний» чуть не добило). Слова простые, простонародные, для точного выражения мысли наполненные всеми знакомыми нам поговорками и крылатыми выражениями. И если брать в отдельности по предложению будет всё понятно. А вот если пытаться понять мысль автора в целом, то местами слишком глубоко и тяжело для восприятия.

РЕЛИГИЯ. Эта тема чуть ли не в каждую строчку вписана. Начиная с использования «бог» как слово-паразит, потом постоянное упоминание Бога при совершении каждого деяния персонажа, разглагольствования и размышления героев на небесную тему и прочее, прочее, прочее. Толстой тут отдыхает (простите, что упомянула Льва Николаевича в рецензии на Фёдора Михайловича, знаю для некоторых это как ножом по сердцу). Но, несмотря на это прорывается местами некий голосок в отрицании Бога. И даже более, у меня сложилось мнение, что автор склоняет читателей не в веру, а наоборот, в то что Вера это не иначе как институт управление людьми. Уж больно засел один монолог героев на эту тему. Он был для меня не открытием, но удивлением встретить его у Достоевского. Вот так, всего один герой с такими мыслями, а как засел.

КАРАМАЗОВЩИНА. Ну рецензия не рецензия на эту книгу, если не затронута в ней эта темы. Карамазовщина для меня теперь как слово нарицательное, определяющее тип/характер людей. Оно выражается в моральной безответственности людей, со всей своей страстью опускающихся то на нравственное дно, то порывами стремящееся к духовному возвышению. Теперь я знаю как всё это назвать одним словом. Потому что вокруг столько карамазовщины, что иногда глаз режет. А тут как отпустило. Знакомы теперь с такими во всей их красе.

По итогу. Я не скажу, что эта лучшая книга в моей жизни. И даже не скажу, что считаю, что мне нужно её прочитать для понимания всей глубины. Нет, на сегодняшний день, или я не доросла до всего того, что вложил в книгу автор, или все эти темы, поднятые автором, не особо интересуют меня в жизни. Склоняюсь ко второму. Но назвать этот роман неинтересным или неважным рука не поднимается. Слишком масштабный роман, как по содержанию, так и по смыслу.

@psycho24 декабря 2017 18:28

в этом романе все хорошо, но женщины ярче в Идиоте)) имхо. Читать его будешь?
да и по поводу, "Толстой отдыхает", слушать Достоевского, на мой взгляд, куда приятнее

@readman24 декабря 2017 18:35

Да у вас, Лера, тоже невесёлое предновогодье... :))

@lerochka24 декабря 2017 18:36

@readman, )))) Угу, теперь еще Данте решила прикончить. Итоги книжного года подвожу и закрываю долги))

@readman24 декабря 2017 18:40

@lerochka, Данте надо, это вообще застарело у вас, если правильно помню. :-)

@lerochka24 декабря 2017 18:40

@psycho, не в этом году. Но да, из Достоевского Идиот следующий. И женщины меня не интересуют, если что)
И на вкус и цвет... Толстой так не загружает настроением)

@psycho24 декабря 2017 18:46

@lerochka, Толстой не загружает, Толстой раздражает) Читая вот эту книгу, тебя посетила мысль, что автор склоняется против веры..Читая Толстого, у тебя такое было?

@lerochka24 декабря 2017 18:51

@readman, покрылось льдом на 9 круге ада и суровые стражи-гиганты Эфиальт, Антей, Бриарей и Люцифер не пускают перейти в Чистилище...

@lerochka24 декабря 2017 18:53

@psycho, нет, поэтому и отметила в рецензии это.
Но Толстой... он же тебя так раньше не задевал?)

@readman24 декабря 2017 18:53

@lerochka, она у меня тоже в брошенках. )

@lerochka24 декабря 2017 18:56

@readman, после этого комментария заглянула к вам в гости. Какие у вас полочки интересные))

@readman24 декабря 2017 19:02

@lerochka, эх, развлекайка на Ридляйке... ;-)

@psycho24 декабря 2017 19:14

@lerochka, до твоей рецензии)

@lerochka24 декабря 2017 19:36

@psycho, ну надо же какое сильное слово у меня))

@psycho24 декабря 2017 21:26

@lerochka, а я тебе что всегда говорил? росс..проза по тебе скучает)

@lerochka24 декабря 2017 21:49

@psycho, ага, а потом заплачет))

@don_passoa29 января 2018 12:50

@lerochka, перечитайте свою рецензию, исправьте, пожалуйста, орфографические ошибки, смысловые и стилистические погрешности. Иначе я не знаю, как ваш труд расценить: поставить плюс за старание и искренность, или "-" по вышеуказанным причинам. Эти же недочеты встречаются часто и у других ридлян, но я до сих пор терпел и смотрел на них сквозь пальцы. Lerochka, вам не повезло - небольшая емкость моего терпения переполнилась. Дамы и господа, ридляне! Проявляйте больше старания, боритесь со смысловыми и грамматическими недочетами! Тем самым вы окажете уважение и рецензируемым книгам, и их авторам, и своим читателям, и себе!

@lerochka29 января 2018 22:04

@don_Passoa, я даже не знаю, что больше неуважение, говорить что все на ридли безграмотные или быть такой безграмотной как я))
Оправдываться не буду. Да, грешна орфографическими ошибками. Увы, я любитель, не профессинал. Всегда рада замечаниям в орфографии. Так что можете меня тыкать носом в каждое слово, потому что я своих ошибок не вижу. Но вот остальное, стилистические и смысловые...Вы не первый кто говорит, что я коряво строю предложения. Но я так их строю и точка на этом. Считайте это моим авторским стилем))

У меня вопрос к вам. А почему именно я переполнила ваше терпение? Самая безграмотная на ридли что ли?)

@psycho29 января 2018 22:33

@lerochka, самая манящая барышня)

@don_passoa30 января 2018 2:11

@lerochka, повторяю: я мог сорваться и раньше, не на вас. Сыграло роль и то, что к Достоевскому и к его роману (собираюсь его перечитать) отношусь с пиететом.

@lerochka30 января 2018 8:40

@don_Passoa, терпения вам))

@lerochka30 января 2018 8:41

@psycho, ну да, я всегда знала, что глупые девушки привлекают внимание мужчин)))

@neveroff30 января 2018 11:12

@lerochka, а по моему, главное чтобы в рецензии было искренне написано и с эмоциями. Сухая, но грамотная энциклопедия в стиле Белинского - вот это намного хуже))
Так что у тебя все ок, на мой вкус))

@psycho30 января 2018 23:00

@lerochka, не, стереотипы Зои Михайловны все это)) равносильно стереотипу, что фразы с высокопарным словцом придают рецензии ритм живого интеллекта

@don_passoa31 января 2018 15:26

@lerochka, рад стараться. Рад стараться... СТАРАТЬСЯ - хороший жизненный лозунг, не правда ли?

v v (@vandal)31 января 2018 15:30

@don_Passoa, нет.

@lerochka1 февраля 2018 15:47

@neveroff, @psycho, вы словно рыцари на белом коне))) Спасибо вам!)

Регина (@regina1)1 февраля 2018 16:46

@don_Passoa, если бы рецензии можно было публиковать только в том виде, в каком вам мечтается, на Ридли бы публиковалась одна, максимум две рецензии в месяц. Не могут быть все люди настолько заумными, как вам хочется. И занудными тоже. Мои рецензии, к примеру, вам лучше обходить за три километра, чтобы не портить настроение ни мне, ни себе.

@lerochka, Ваша рецензия замечательная.

@lerochka1 февраля 2018 16:49

@regina1, спасибо огромное)

И @don_Passoa, спасибо за внимание к моей рецензии)

Joker (@nikfrock)2 февраля 2018 14:16

@regina1, я к Лере отношусь с огромным уважением и очень давно, но в словах Дона, любящего, видимо, французский ликер, тоже есть своя правда. В общем-то, сам Ридли настаивает, чтобы рецензенты внимательно следили за тем, что выкладывают. И я с ним согласен. Да я все понимаю, что тяжело написать текст без ошибок, когда на каждом плече висит спиногрыз, орущий о своих проблемах, правой ногой надо следить, чтоб пельмени не переварились, а левой пожалеть страдальца мужа, у которого 37.05... Ну, можно же отложить, мы тут не романы пишем, 5 спокойных минут всегда можно найти. Понятно, что не во всех живет гребаный перфекционист, который заставляет минимум два раза перечитать написанное, чтоб у таких же долбанутых на голову кровь из глаз не потекла. Я вот готов смело признаться, что есть ряд слов, от неправильного написания которых мне тут же хочется взять мой большой морской ремень с внушительной бляхой и каааак.. Ничего не могу с собой поделать - меня дико убивает, когда пишут "извени" или "через чур"...
Наверняка я до фига сам накосячил в отзывах, но если подскажут где именно, я только буду рад.
Просто если я читаю, то читаю внимательно, и пес с ним с окончанием неправильным, но, допустим, "один монолог героев" звучит весьма интригующе, не находите?)))

@lerochka, без претензий, и я знаю, что ты меня все равно любишь... Или уже нет?)))

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 14:53

@nikfrock, ОДЕНЬ-ка шлем, полетят помидоры. Хотя ВРЯТЛИ.
Глазки на месте, не выпали?))
Я, например, спокойно отношусь к ошибочкам ридлян в рецензиях. Понимаю, что никто не может быть абсолютно идеален (плеоназм? :) ). Сама грешу. А ведь я филолог, и пусть не родного языка. Стыд мне и позор! А иногда, о боги, сознательно оставляю речевые ошибки без исправления. Потому что не знаю, как сказать по-другому. А мысль просится наружу.
Но если в тексте книги, которая выпущена издательством и по идее должна быть отредактирована, я встречу что-то типа "самый худший", мне хочется плакать.

Да, я тоже буду рада, если мне в вежливой форме будут указывать на ошибки.
Всех люблю. Всем добра)

v v (@vandal)2 февраля 2018 14:55

@nikfrock, извени, но это через чур :)

Регина (@regina1)2 февраля 2018 17:01

@nikfrock, я с вами полностью согласна) И я перечитываю свои рецензии перед тем как опубликовать, далеко не 2 раза, а гораздо больше) Дело в том, что я имела в виду немного другое. Если человек в школе не научился определять и избегать "смысловые и стилистические погрешности", далее не заканчивал филологический, а природная чуйка, которая подсказывает как правильно и неправильно - отсутствует, тут хоть 50 раз перечитай свою рецензию - не поможет.

Joker (@nikfrock)2 февраля 2018 17:36

@rina_rot, я тебя понял, но хорошо ли это? Можно ведь рассмотреть вопрос под другим углом. Здесь же появляются и, так сказать, только вылупившиеся персонажи, которые начинают познавать основы грамотности. И вот этот сопливый дружище читает, как какой-нибудь местный гуру вливает собратьям слезливую о том, как упаитильны на Ридли нашенские вичира...
Все мы человеки и совершаем ошибки, кто б сомневался. Так что плохого, если мы станем чуть более требовательны к себе и коллеге по цеху? Глядишь, и мир станет лучше...
Такая вот пятнично-философская от Джо)))

@lerochka2 февраля 2018 17:39

@nikfrock, да я что против что ли написания рецензий без ошибок? Только ткните где и что, сразу исправлю. И Дону, кстати, это же предлагала. Он смолчал о моих ошибках. И в итоге пришлось при чтении моей рецензии еще и тебе мучатся)) К слову я не публикую рецензию хотя бы не прочитав её раза два. Ну вот не вижу своих ошибок. А вот у других между прочим подмечаю всё. И я очень много вижу ошибок в рецензиях других ридлян. И режет глаз порой до слёз. Но деликатно молчу. Для меня это как видеть пятно у человека на майке на самом видном месте и игнорировать.

Про стилистику повторюсь, считай это моим авторским слогом. Или просто не читай мои рецензии))

По поводу монолога героев поясню. Чуть выше в своей рецензии я писала про диалоги, которые у героев превращались в монологи. В тексте у Достоевского настолько длинная речь каждого собеседника, что она с одной стороны диалог, потому что говорящих двое. С другой стороны каждый говорящий говорит на столько длинные речи, что мне просто захотелось их так обозвать.

Люблю ли я всё еще тебя? По крайней мере, я тебе отвечаю комментарием)))

Joker (@nikfrock)2 февраля 2018 17:55

@regina1, а как же: век живи - век учись?))

@lerochka, пф, хочу и читаю твои рецензии! Будешь ты мне еще указывать, что делать, что нет..))

Регина (@regina1)2 февраля 2018 18:01

@nikfrock, да все уж так или иначе учимся потихоньку) Почему я вообще написала - лично мне было бы очень неприятно получить такое сообщение, какое @don_Passoa накатал. Мне оно показалось несправедливым.

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 18:04

@nikfrock, ого. Джо хочет сделать мир лучше! И даже без динамита:)) такого Джо я люблю еще больше)))
Мне на работе хватает за всем следить и требовать. Не хочу делать этого тут. Я всеми фибрами души хочу, чтоб народ стал грамотнее. Но отчасти я согласна с Региной. Не всем дано увидеть свои ошибки, они просто не знают, что это ошибки. (Возьмемся все, друзья, за словари и справочники):)
Так же ж я и не против. Если я как гуру не состоялась, пущай мне об этом скажут конструктивно. Я не обижусь. Или не покажу вида.:))
Все когда-то были новичками.

И да. Я свои рецензии не всегда перечитываю два раза. Порой один лишь раз, один лишь раз.)

@lerochka2 февраля 2018 18:37

@regina1, @rina_rot, мне не то чтобы неприятны такие сообщения, я к критике нормально отношусь. И даже часто требую, чтобы ко мне критично отнеслись)) Но да, желание писать рецензии пропадает. Пишешь, стараешься, а тут оказывается у кого-то нервы сдают от моих записулек)) Сразу так и хочется отправить Стейс Крамер почитать)))

@nikfrock, а вот тебе пусть некоторые скажут спасибо за то, что я целый месяц собиралась написать рецензию, а после твоих слов решила еще месяцок ничего не писать))

Медведь (@anastasia_roja)2 февраля 2018 18:54

А я как раз тот грёбаный перфекционист, который тридцать раз перечитает, что пишет, не поленится загуглить правило или вообще найдёт синоним к слову, которое не знает как писать))
Я даже могу в книге засомневаться в правильности запятой и проверить по правилу)))
Но понимаю, что я допускаю ошибки сама. И молчу про ошибки других. Я вообще к себе строже отношусь, чем к другим)

@lerochka2 февраля 2018 19:16

@anastasia_roja, похоже я на сайте самый безграмотный человек ...

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 19:51

@anastasia_roja, я тоже правила и синонимы посматриваю частенько:) но тридцать раз перечитывать свой текст...увольте. Мне часто вообще свой текст не нравится, чтоб столько раз его читать:D
@lerochka, пиши, Лера, пиши! Вот ты себя самым безграмотным, а я себя почти самым недалеким человеком считаю. Вон люди какие умные книжки выбирают, какие глубокие мысли показывают. А я...эх...по поверхностям всё.)

@neveroff3 февраля 2018 2:51

@anastasia_roja, @nikfrock, ну вы блин даете (простите, что без запятых)) )... Я перечитываю свои рецензии пару раз перед публикацией, исправляю ошибки, а потом через пару дней смотрю на них (если их комментируют и они снова в теме) и вижу новые ошибки. И вот к чему я это? Да короче - пусть в моей рецензии будут мои ошибки. Это отражение, индивидуальность. А то потом окажется, что еще и ругаться в них нельзя, и шо нафиг я потом писать буду?))

А то реально Лера опять скукожится и перестанет выражаться (от меня такого не дождетесь, если что))) ).

П.С. Естественно, приятно когда в тексте все грамотно и красиво, я не спорю. Но к орфографии и пунктуации есть смысл придираться, если в рецензии как раз смысла нет. А когда мысли и размышления есть, то пусть будет хоть рИцензия...

Joker (@nikfrock)3 февраля 2018 9:34

@neveroff, я даю лишь пищу для размышлений...
@lerochka, а все остальное - это чистой воды провокация, но я на такое не ведусь)

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100